Религия, вера
Подскажите, Апостол Павел говорит в Евангелие:" Непрестанно молитесь" т. е читайте про себя молитву Иисусову.
Но вся соль в том, что я хочу ее творить, но прочла недавно, что ее можно творить только с благословения священника. Это правда? так что выходит мне до следующего Воскресенья нельзя молиться?
Не делайте проблему. Сходите к священнику и с ним решите этот вопрос.
на всякий чох не стоит брать благословение, лчше помолитесь Иисусу Христу через ангела хранителя, Бог даст ответ
Молиться и творить молитву -это не одно и тоже, творить молитву могут только духовно опытные люди, монахи, а мирянам нужно молиться и как можно чаще, разрешение священника на это не нужно
Служители всех культов под себя приспосабливают духовные писания, а Божий дух не нуждается в постоянных к нему мольбах, он знает кому и что дано и предназначено.
См. книжку "Рассказы странника духовному отцу"
Там всё подробно
Также толково
Архиепископ Антоний
«О молитве Иисусовой и Божественной благодати»
http://www.ccel.org/contrib/ru/Other/Antony/main.htm
Там всё подробно
Также толково
Архиепископ Антоний
Не "читать"а молится, это ваше предстояние перед Богом - молитва во всякое время ДУХОМ. Главное не повторяйте одно и тоже, а будте послушны духу.
Это норма для христиан, потому мы и священство святое. Благословляет на это Бог в слове Своем.
Это не в евангелиях, а в Первом послании Павла к Фессалоникийцам. И там не об Иисусовой молитве непременно, а вообще о непрестанной молитве. У Павла много рекомендаций к разным по духовному возрасту людям. И что полезно духовно зрелым может погубить новичков. Чтобы обрести навык непрестанной молитвы, не надорвавшись, нужно пройти путь тяжелых многолетних тренировок под руководством не просто священника, а опытного тренера-духовника. Ведь в спортзале тоже не сразу максимальный вес выставляют!
Не читайте "Рассказы очарованного странника..." они полны ложных представлений о правильном умном делании. Лучше найдите поучения святителя Феофана Затворника "О непрестанной молитве".
"Человек, я знаю, что ты не умеешь молиться! – Но даю тебе совет: молись, как можешь, но молись часто!"
Преподобный Макарий Великий
2-е Фессалоникийцам 3:1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.
Это записано в 1 Фессалоникийцам 5:16-18:"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе." В Библии не говорится, что на молитву нужно брать разрешение, наоборот, Бог просит, чтоб люди рассказывали ему, как Отцу, в любое время, всё что волнует, в чём нуждаемся и обязательно через Иисуса Христа.
Оздоравливайте себя и ближних . Нетленным содержать тело своё и ближних.
Павел не мог говорит в Евангелиях
Айнура Сарсенова
Ой, точно, вот я безграмотная...) Прошу прощения. Он говорил это вроде в Послании?
Павел имел ввиду любую молитву, которая протекает через весь день непрерывно. Иисусовой молитвы тогда не было.
Есть монашеская практика Иисусовой молитвы, на неё, конечно, нужно взять благословение - это молитва по времени, по счету (количеству), с контролем дыхания... У нас на приходе принято, что без всех этих вещей, человек может свободно читать такую молитву без особых разрешений.
Вообще, обсудить свою молитвенную практику с духовником - это хорошая мысль.
Постоянная молитва-это призывание имени Господа, так поступали начиная с Сифа.
"Молитесь" - это не "читайте". "Молитесь" - это "молитесь". Это во первых.
А во вторых, я смотрю, жрецы так и норовят примерить на себя роль посредника. И внушают пастве, что без них, типа приближенных к Богу, ну никак нельзя. Даже помолиться - и то посредники нужны.
молитва это разговор с Отцом, что Вы хотите сотворить, творите ведь это одно из качеств Бога .
Молиться не грех
Елена Москвич
Молиться можно когда угодно и где угодно. Это твой личный разговор с Богом
почтительное обращение верующего к истинному Богу.
Иисус сказал: «Когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» ( Евангелие от Матфея глава 6 стих 6).
Вы можете обратиться к Владыке Вселенной в любое время и даже в уединенном месте и быть уверенными, что он вас выслушает. Неудивительно, что Иисус старался побыть один, для того чтобы помолиться! Однажды он всю ночь провел в молитве к Богу, очевидно ища руководства при принятии очень важного решения (Луки 6:12, 13).