Религия, вера

Откуда в Православии пошло почитание мощей в так сказать открытой форме?

То есть, что их можно развозить по стране и выставлять на показ для верующих. То, что они являются святынями наделенными некой божественной силой, я знаю. Но разьве страждущие не могут обойтись одними чудотворными Иконами и другими святынями? И кроме того, почитать можно и в специальном склепе, так сказать. Откуда известно, что Бог это благословил?

Просьба отвечать, если что-то по этому вопросу знаете.
Лена Петрова
не было закрытой формы. Мучили их прилюдно, люди видели веру, мужество. терпение, чудеса. Многие, потрясенные их подвигом, выходили на арену и присоединялись к страдальцам. Христиане забирали тела погибших и замечали происходившие от них чудеса исцеления, свечения, нетления и многое другое. Например,
Святой мученик Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Но оба они чувствовали угрызения совести и хотели как-то омыть свой грех. Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение, ибо под их благодатным воздействием умаляются грехи и воцаряются добродетели. Она снарядила Вонифатия на Восток, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и просила привезти мощи какого-либо мученика, чтобы он стал их руководителем и покровителем. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил; "А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью? " Аглаида отнеслась серьезно к его словам и укорила его в том, что он, отправляясь на святое дело, позволяет себе вольности. Приехав в Киликию, в город Таре, Вонифатий оставил в гостинице своих спутников и пошел на городскую площадь, где мучили христиан. Потрясенный зрелищем страшных пыток, Вонифатий, по влечению своего сострадательного сердца, бросился к ним, целовал им ноги и просил святых молитв, чтобы и ему удостоиться пострадать с ними. Тогда судья спросил Вонифатия, кто он. Вонифатий ответил: "Я христианин", - а затем отказался принести жертву идолам. Его тут же предали на мучения. Между тем спутники святого Вонифатия, напрасно прождав его два дня в гостинице, стали его разыскивать, предполагая, что он предался легкомысленному времяпрепровождению. Сначала поиски были безуспешны, но, наконец, они встретили человека, бывшего очевидцем мученической смерти святого. Этот свидетель и привел их туда, где еще лежало обезглавленное тело. Спутники святого Вонифатия со слезами просили у него прощения за неподобные мысли о нем и, выкупив за большие деньги останки мученика, привезли их в Рим. Аглаида приняла честные мощи, а затем построила на месте его погребения храм во имя святого мученика и положила там мощи, прославившиеся множеством чудес. Раздав нищим всё свое имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов. Похоронили святую близ могилы мученика Вонифатия. Память его празднуется в день нового года, 1 января
Марьяна Статник
Лучший ответ
Лена Петрова А почему тут в ответах показывают странные фотографии с частями мощей выставлнных на обозрение, причем как я поняла, без всяких ларцов или специальных вместилищь?
Не знаю, но за. Не все страждущие могут приехать туда, где находится склеп с мощами. А возят их не в открытом виде, а в специальных ларцах. Есть данные из Преданий что у многих святых мощи обладают чудотворной исцпляющей силой, даже, нетленностью, благоуханием. Думаю, если бы Бог или души святых были против такого их применения, то обязательно был бы знак. Наоборот, чудеса исцеления, благоухания происходят и сейчас. Получается, что это благотворительные акции и способствуют укрепленияю веры. Поэтому богоугодны
Лика Лика
Лена Петрова Я знаю, что они чудотворны. Но не является ли это их как бы использованием в мирских целях и так сказать неуважением к их бывшым святым владельцам?
Юлька Юльковна Что же тогда евреи не делали ларцов и не возили останков Елисея по городам для исцеления?
Согласен с Фомой. Причем, сперва надо определить, что из существующего в нынешнее время есть настоящее.
Пак Евгений
4 книга Царств 2:14
Лена Петрова А поконкретнее можно? Я все-таки не спец в православной литературе. Где в инете можно найти?
в библии говориться что это очень плохо ...извините но прахославие кроме почитания мощей своего ни чего не принесла, остально все перенято
Бог даже не додумался бы до такого : куски трупов на выезде. .
турне по городам и весям..
Jahongir Ergashovich
Ещё с Ветхого Завета.
4 Царств 13:21. От прикосновения к костям «человека Божьего» Елисея воскрес умерший. Интересно, что тут даже никакого чуда никто не ждал: шли погребать и просто бросили труп в гроб Елисеев, испугавшись моавитян. А святые мощи «человека Божьего» оказались чудотворными
Лена Петрова Это все понятно. но почему их решили так сказать использовать, а не убирать подальше от глаз и рук?
По сути дела мощи - останки умершего человека, и хоть в открытом, хоть в закрытом виде это (мягко говоря) НЕНОРМАЛЬНО. Каким бы святым ни был усопший сила его была в его духе, а не в костях. А постоянное изворачиване верующих в очевидных вещах часто граничит с ...при всём уважении к их вере. Иногда лучше промолчать, чем нести ахинею.