Религия, вера

,Откуда пошло, что демоны и бесы не одно и то же, и что они отличаются ИЕРАРХИЕЙ?

Исследовав Библию, я нашла, что В РУССКОМ переводе (синодальном, например) нет слова "демон", но только "бес", а в английском, например, наоборот (daemon). Значит, это одно и то же, просто разный перевод (и произношение)?
Игорь Горлов
Игорь Горлов
19 744
Наталия Шилова
Наталия Шилова
56 363
Лучший ответ
Игорь Горлов Что это? Откуда?
В Писании говорится, что Господь сотворил мир совершенным, безгрешным. Это был мир, в котором была полная гармония, сам Бог дал высокую оценку творению: "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт. 1:31).

Однако, из Библии нам известно, что Люцифер, который был осеняющим ангелом, херувимом, согрешил, стал бунтовать против правления Бога, об этом сказано: "Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония" (Иез. 28:14,15).

На небесах произошел спор о том, кто же прав: Бог или Люцифер? В книге Откровение мы читаем: "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (Откр. 12:7-9).

Люцифер проиграл, но не смирился, а продолжил бунт на земле. Он стал сатаной (что в переводе значит "противник") и дьяволом ("лжец, клеветник"), а вот ангелы, которые разделяли его мнение, стали на его сторону, стали демонами, или нечистью, как мы еще говорим.

Вывод такой, что нечисть никто не творил, точней Бог сотворил ангелов святыми. А падшие ангелы, или демоны, силы зла, или барабашки, домовые, лешие, нечисть, или как еще иначе бы мы их ни называли, появились, стали таковыми, приняв решение стать на сторону сатаны в битве на небесах.

К сожалению, на земле сатана одержал временную победу над человеком, но Иисус Христос победил дьявола: "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола" ( 1 Ин. 3:8). "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе" (Ин. 12:31,32). И Писание говорит нам, что Иисус одержал победу: "Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его" (Откр. 3:21), и Господь предлагает нам присоединиться к Нему, чтобы быть победителями, и чтобы никакая нечисть не могла одолеть нас.
Игорь Горлов Согласна. Но мой вопрос был: демоны и бесы это одно и то же, или это разное?
это христианство так придумало, вернее католики
SA
Sultan Ali
58 642
Читай Ветхий завет Иезекииль, многие вопросы отпадут
Игорь Горлов Я Библию читаю каждый день, но и в Иезеккииле нет такого слова "демон".
Темка Патемкин В Писании говорится, что Господь сотворил мир совершенным, безгрешным. Это был мир, в котором была полная гармония, сам Бог дал высокую оценку творению: "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт. 1:31).

Однако, из Библии нам известно, что Люцифер, который был осеняющим ангелом, херувимом, согрешил, стал бунтовать против правления Бога, об этом сказано: "Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония" (Иез. 28:14,15).

На небесах произошел спор о том, кто же прав: Бог или Люцифер? В книге Откровение мы читаем: "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы ег
От попа Дионисия.
Игорь Горлов А конкретно?
Как Путин при Медведиве
Ruslan A
Ruslan A
89 627
разные этажи.. опыт сущностей разный и названия разные.. Лестница уходит и в Бездну и в Небеса.. относительно Земли.

Сборная солянка - известная как библия - не раскрывает и 1% тематики Миров
Влад Цой
Влад Цой
86 909
Есть предводители воздушных сил-падшие ангелы (кроме Божьих) и есть предводители водной стихии-бесы и они разные по качествам и назначению
Сергей Кривко
Сергей Кривко
47 327
Игорь Горлов Откуда это?
ну... бес - это низшая каста. Демон - покруче. и пофиг что там в библии - это не последняя инстанция
Демоны с крыльями
Фантазия человека не имеет границ, знать мы все равно не можем, по этому и выдумываем...
Эм, ну в фильмах у них есть определенная иерархия, играх компьютерных и тд... В каждой сказке свое представление о демонах и бесах, библия в том числе
демонология практикуется в католицизме

Похожие вопросы