Религия, вера

Почему в библии национальность -род евреев ведется по мужчине, а в реальности по матери???

Oleg Ipatev
В реальности тоже по мужчине. Просто для выезжающих в Израиль на ПМЖ, еврейство подтверждается именно по женской линии. Ведь у женщины еврейки ребенок, даже если она его нагуляла, всё равно на половину еврей и это именно её ребенок, чего нельзя однозначно сказать об отцах.
Irina Arinina
Oleg Ipatev у них и в самой стране национальность по женщине определяется и ведется у них -я с ними говорила на эту тему..а в библии другое
так патриархат же
Oleg Ipatev по настоящему то национальность по женщине определяется и ведется у них
Те, кто писал "Новый Завет"этого не знали.
А что человек сам вообще делает в согласии с Божественным постановлением?
&&
&&&a.r&&& &&&a.r&&&
Oleg Ipatev родословная в библии по мужской идет линии, а понастоящему ведется по женской
Патамуша раньше мужики рожали))))))))))))
Нацисты очень просто определяли еврейство: снимали у мужиков штаны и смотрели обрезан или нет. Это первый знак для Бога-обрезание крайней плоти
И еще маленькая поправка: национальность еврей не существует, Еврей это образ жизни по Торе. Кстати в Израиле живут тысячи христиан и мусульман, хотя их предки были обрезаны
А вот при доказательстве еврейства нужна мать или бабка, потому что они передают гены потомству
Oleg Ipatev а почему в библии все линии по мужской линии ведутся..ведь в реале по женской?
Первая брачная ночь-Сара говорит-Абрам я конечно знала что тебе обрезали но не до такой же степени---после этого Сара жила с Абрамом из-за денег-имела ребе для чувств и дворника для удовольствия----
Super Girl ***
В Торе еврейство всегда определялось по маме, а по отцу указан род

Сказано в Торе: «Не вступай в семейные отношения с ними. Дочь свою не выдавай замуж за его сына. А дочь его не бери для сына своего… »
В Талмуде: «…сын от израильтянки называется твоим сыном, а рождённый от язычницы называется не твоим сыном, а её сыном… »

Такие законы существовали всегда. Сейчас также род ведется по отцу (еврейка под хупой берет фамилию мужа) , а принадлежность к еврейскому народу только по маме.
Ю Васина
'Галаха' - еврейское религиозное право - "еврей тот, кого родила еврейка или тот кто принял иудаизм. "