Религия, вера

Как и почему у многих людей появилась мысль, не вина ли в этом православного учения, что если где - то происходит беда,

скажем, горит лес, и Бог не помогает и допускает такое, значит это уже его вина? Что если где- то происходит что - то еще неладное, то людям легче высказаться в адрес Бога, абстрактного и несуществующего, чем подумать самим и понять сложную ситуацию на земле. Это людей к такому мышлению уже приучили? Тогда почему этим дурням не приходит в голову, что виноват ли Бог в том, что они вообще живут еще?
Потому, что церковь приписывает себе достижения, к которым не имеет никакого отношения.

Скажем, - пожарные потушили лес, потому, что они молились за них. Сразу возникает вопрос, а профессионализм пожарных тут не причем? А что, если бы они не молились, то лес не был бы потушен? Вот пусть получают и негативные последствия подобных заявлений, как в вашем примере. Ведь на все воля божья.
Ирина Шашкова
Лучший ответ
Зачем вы призываете кого-то обвинить и осудить в сердце? Ведь написано - не судите, да не судимы будете.
А. Medved)))
Сабина Мустаева Я не призываю, если не заметили, а спрашиваю, а это разные вещи.
Ну типа как в той песне, где есть такие слова "Если наступил в говно - это Путин виноват".
Не ищи КТО ВИНОВАТ, а думай ЧТО ДЕЛАТЬ. )))
Д:
Дашенька :3
Если тебя человек хвалит-значит он хороший, если не хвалит, то он плохой.)) ) Вот так все у нас и определяется.)) ) Отсюда и наезд на Бога. Бог виноват, что кто-то бросил окурок.)))
Сабина Мустаева На такую хуйню, как если кто - то хвалит меня или ругает, я вообще не обращаю внимания, долбаебы, что те, что другие.
Вера в Бога не подразумевает безволия, потому что сказано "Не искушай Господа Бога твоего понапрасну".
А преступников - надо просто наказывать и все!
Вера подразумевает ответственность и непременное саморазвитие в своем профессионализме.
как вы сами написали легче. да и честное слово назовите того человека который никогда не обвинял все вокруг. кроме себя. но просто некоторые рано или поздно признают свои ошибки.
Тысячелетия закрепления библейских стереотипов поведения дают результат - повальное отсутствие отведственности за свои поступки и жизнь. Рабский душок.
Люда Беженарь
Аня Арзуманова второй ответ про рабство..это навевает некоторые мысли