Религия, вера
Почему для многих верующих человеческие учения церкви, традиции и обряды важнее Евангельского учения Иисуса Христа ?
Да, весьма печально, что в христианстве внутренняя, духовная жизнь подменяется этой обрядовостью, внешним исполнением Закона. За это кстати Христос и обличал фарисеев и книжников. Вероятно, как говорит Андрон 3, это осталось от язычества. Часть же людей и не подозревает, что главное здесь - духовная жизнь, борьба со своим ветхим человеком, со своими страстями, а не внешнее соблюдение всех деталей. Бог не бюрократ! Он смотрит, что у человека внутри! А внутри у казалось бы внешне благочестивого человека.... ой-ей-ей.... В глазах людей "ого" и "ах", а перед Богом жалкий прах.
обряды успокаивают, а над учением думать надо...
Потому что это проще, не надо напрягаться.
Да ладно бы еще на Евангелие плевали, так ведь они еще и в Господа Бога Единого не веруют; в еврея Иисуса типа Господа веруют, в криминальную Троицу веруют, в святость картинок и трупных останков веруют, в типа святость грешных людей веруют, даже веруют что Господь Бог, СОЗДАТЕЛЬ, яко самая последняя блядь и шлюха, а не токмо девица порядочная, рожать детей может, а вот в Самого Господа Бога не веруют, и в непосредственное Присутствие Его ВСЕГДА и ВЕЗДЕ тоже не веруют. Странно это все: тут верую - тут неверую, тут Вася - тут не Вася. А ведь Он - СОЗДАТЕЛЬ наш, ТВОРЕЦ всея и всего ...Ну и хрен с ними ...Пути Господни неисповедимы ...
многие из за того, что не знают истины
это языческие традиции внутри православия (типа: какому святому поставить свечку, чтобы в бизнесе фортило). оно бы и ничего, если мирянин-прихожанин просто заблуждается-ему можно объяснить. хуже, что священники (не все!) во время литургии тупо вычитывают, а в голове-подсчитывает, сколько он заработает, после службы освятив машину или какой-нибудь особняк.
Наверное, потому что делают, то что им говорят их наставники - не вникая в смысл. Папахивает легковерием.