Вообще-то католики отделились.. . Папа считал и считает себя главой всей церкви. У нас же глава - Христос, а всё наиглавнейшее решают соборы. Любой может ошибаться. Известны патриархи - еретики. У католиков папа непогрешим.
Это главная причина разделения, но есть и догматические разногласия.
Религия, вера
Почему Пpaвославные хрестиане отделились от Kaтоликов ???
Всё с точностью до наоборот.
Вначале, христианская Церковь была едина. Но в XI веке произошёл официальный раскол (на самом деле, всё началось гораздо раньше - с VIII века) , в результате которого Западная церковь отделились от Восточной и стала называться Римо-католической, а Восточная - Греко-католической или Православной. Причиной раскола послужили многочисленные догматические искажения, (например, изменение Символа веры, учение о чистилищи, индульгенции, позже - догмат о непогрешимости папы и т. д.) .
В XVI веке от католиков отделились протестанты. Протестанты стали делиться на Лютеран, Кальвинистов, англикан методистов; от них, в свою очередь, баптисты и пр. И так далее, и так далее.. . На сегодняшний день насчитывается уже несколько тысяч сект!
P.s. Пожалуйста, не принимайте во внимание весь этот бред, который Вам тут понаписали "просвещённые" язычники! (Кроме Константина Чернышова и БЕЛАРУСа).
Лариса Иванова
про фелиокве я не наврал!!!!
отделились католики,
когда придумали особые новые догматы (филиокве и проч.)
Попы доходы не поделили.
Все началось из-за раздора Петра и Иоанна.
Очередное ваше вранье. Хотя таким как вы на истину наплевать, так ведь?))
Католики утверждают, что выгнали православие из своей среды. как блудницу. Православие в свою очередь блудницей называет католиков и утверждают. что те вышли из православия. Выслушав два мнения, можно сделать вывод, что две блудницы не поделили между собой власть.
Экономические. . Византия не хотела делиться наваром от торговли с Ближним и Дальнем востоком. кончилось все Крестовыми Походами.
Вики: Раскол_христианской_церкви_(1054) В 1099 начинается Крестовый поход .Крестовый поход--как средство захвата первых торговых колоний Запада. на Ближнем Востоке.
вера - верой, а денежки - врозь...
православные не хотели, чтобы духом святым веяло и от бога-сына, филиокве называется эта хрень!
Пасти овец удобнее, если их предварительно поделить на небольшие отары