Религия, вера

Почему Православные хрестиане отделились от Католиков ???

Anastasia Felde
Чтоб военные тайны после исповеди не уплывали в Ватикан
Nadjie Alieva
Лучший ответ
Когда Христос покинул этот мир, его последователи остались в недоумении: такой необычайно-популярный Человек был, так людям нравилось то, что Он говорил - а как же, собственно, интерпретировать то, что сохранила о Нём народная молва, что было потом записано в виде Евенгелий? (К слову, и Евангелий было немало разных, и христиане не без труда выбрали четыре из них, более-менее соответствующие одно другому) .
Эти вопросы в спорах решались на Вселенских Соборах. Решения оформлялись в виде христианского Символа Веры. Если по какому-то положению Символа Веры прийти к консенсусу не удавалось и оставалась группа христиан, с ним не согласных - их большинством голосов провозглашали еретиками, мнение же большинства признавалось истинным, а придерживающиеся этого мнения - православными, то есть правильно славящими Христа. "Еретики", естественно, свою неправоту не признавали и создавали свою конфессию, со своим, отличным от принятого Вселенским Собором, Символом Веры. Так возникли Армянская Церковь, Несторианская Церковь (во времена Чингиз-Хана распространившаяся почти на всю Восточную Азию, но не контактировавшая и потому не конфликтовавшая с европейским христианством) и т. д.
Так продолжалось до 11 века, когда на очередном Восьмом Вселенском Соборе Папе Римскому удалось протащить решение о включении в Символ Веры слов "иже от Отца и Сына исходящего" вместо прежнего "иже от Отца исходящего" - тем самым Папа Римский оказался возвышен над всеми прочими патриархами, ибо его престол был основан самим апостолом Петром, непосредственным учеником Христа. (Слова эти, кстати, на мой взгляд прямо противоречат словам Евангелия "И Я умолю Отца, и Он пошлёт вам Духа Истины... " - но католики почему-то так не считают) .
В результате такого решения Восьмого Вселенского Собора "еретиками" оказалась добрая половина христиан цивилизованного мира - чего ни разу не случалось ранее. "Еретики", как всегда, новый Символ Веры не признали и с тех пор придерживаются своего, как мы его именуем "православного Символа Веры". Восьмой и последующие Вселенские Соборы мы, православные, соответственно тоже не признаём.

А причина, как всегда, одна - борьба за власть над людьми. Если при капитализме власть над людьми обеспечивается деньгами, то говоря о том, что было 1000 лет назад, сводить вопрос к борьбе за денежные доходы едва ли правомерно: идеологическая, религиозная власть над народами была куда важнее денег!
Дмитрий Колесников Это когда Он покинул этот мир? в какой момент?
Дмитрий Колесников Ну вы историю написали....
Вы читали Новый Завет?
в книге деяний написано что после Вознесения Господа его ученики 120 человек молились 10 дней, после 10 дней был излит Святой Дух на верующих и основал церковь в Иерусалиме.
потому что католики сами отошли от христианского вероучения, решили потакать человеческим слабостям
Католики, появились лишь в 1054 году
Не поделили с Римом Болгар...)))
Pavlenko Vladimir
Власть не поделили
Причина - развал Римской Империи на Византию и Гесперию.
Л@н@ *
Православное Христианство никогда не отделялось от Католичества. В 1054 году произошёл раскол, в результате которого одновременно образовались из Единого Христианства – Православное Христианство и Католичество.
Если смотреть более подробно, то получается, что Православное Христианство полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а вот Католичество отказалось от некоторых правил и догматов Единого христианства, и добавила свои новые правила и догматы, поэтому правильнее говорить, что это именно Католичество отделилось от Православного Христианства.
Католичество на столько удалилось от Единого Христианства, что как отметил Достоевский, что Католичество вообще перестало быть Христианством:
см. здесь.
Дмитрий Колесников Виктор, то есть можно сказать что православная церковь эта та церковь которая описана в посланиях Павла и книге деяний?
меня умиляют подобные вопросы)))
Делиться не хотели!
Виталий Моргун
А с чего вы взяли что Православные отделились от католиков???? все было как раз наоборот.
У христиан нет разделений это у католиков и православных
власть и деньги оружие Сатаны
Адэля Муканова
Власть и деньги. Ну или наоборот. Других причин быть не может.
Не стали признавать Папу - наместником Бога на Земле. А управление стало Соборным. типа демократическим.
Каталическая церковь - папская
Православная - соборная
Иван Раков
Алена Жидунова Управление всегда было соборным.
а вот и не отделились, заповеди у всех одни)
у них свое пиво у нас свое. Бабло барышня!!!!
Миша Сущий
Поправка. Это католики отделились от Православия. Православие неизменно вот уже две тысячи лет. А католики свои догмы меняют на каждом шагу, подстраиваясь под новомодные веяния (хотя Б-г ясно сказал, что Он всегда и во веки один и то же) . Почему отделились католики? Потому что ересиарх Карл Великий не имел ни грамма смирения, а папы всерьез стали считать себя непогрешимыми наместниками Б-га, что, конечно же, ересь и просто глупость.
Сложно сказать кто от кого отделился. Дело в том, что до раскола 1054 года это была единая церковь и признавали друг друга. Подоплека же была скорее политическая чем религиозная. Рим желал установления протектората Римского епископа над всей христианской церковью а восток отстаивал независимость кафедр. По идее восточный взгляд на церковь более верен, так как церковь изначально строилась по принципу Христос и апостолы а не апостол и апостолы. Все апостолы, в том числе и занимающий римскую кафедру - равны перед Христом.
Только из-за денег, которых так не хватает служителям церквей.
в 4м веке, римский Константин сделал христианскую церковь - государственной религией. После этого указа, в церковь вошло немыслимое множество не верующих в Христа Иисуса, но чтоб вылизать зад императору были крещены. в этом же веке церковь слилась с государством и стало частью государства.

При разделении государства - разделятся и церковь.

Изначально церковь - это Тело Христа. Иисус Христос Глава в церкви - нет другого главы кроме Христа. Христос не разделен, у Христа одно Тело и церковь тоже не разделена. Разделение происходит потому что люди не главенствующий Христом.
Они поняли, что так можно больше поиметь...