(1 Кор. 15, 12-19; Мф. 21, 18-22). Господь осудил смоковницу на бесплодие за то, что по виду она так была покрыта листьями, что надлежало быть на ней и плодам, которых на деле не оказалось. В применении к жизни христианской, листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды внутренние расположения. По закону так: первые должны исходить из последних; но по снисхождению к немощам - крайняя мера: последния должны развиваться вместе с первыми. Когда первые в силе, а последних нет и в зародыше, то отсюда выходит ложь жизни, которая выражается так: казаться, но не быть. Вначале, может быть, и не имеется это несчастное настроение в мысли, а потом оно является незаметно и устанавливает собой строй жизни. Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность. На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия без его. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого - бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые.
Святитель Феофан Затворник
Что есть внутреннее, а что есть внешняя Духовная жизнь?!
Религия, вера
(1 Кор. 15, 12-19; Мф. 21, 18-22). Господь осудил смоковницу на бесплодие...
Господь осудил смоковоницу за бесплодие. Время то было ещё не собирания смокв, но Он не нашел на ней даже завязи плодов. Этим действием Он дал понять, что все называющие себя верующими, но не приносящими плода для Царства Небесного, будут исторгнуты, как написано, что всякую ветвь не приносящую плода, срубают и бросают в огонь.
у христиан - баптистов есть такие вот гимны :
--Одна листва, одна листва от всех твоих трудов.
Где плод посева твоего? Спаситель ждёт его давно.
Ты не принёс плода, одна листва.
--Одна листва, одна листва, ты огорчил Христа.
Тебя до смерти возлюбил. Чем ты Иисусу заплатил?
Бесплодна жизнь твоя, одна листва.
--Одна листа, одна листва от всех твоих трудов.
Каким предстанешь пред судом, и что ответишь пред Христом?
Погибнешь навсегда, одна листва.
Другой гимн :
--На смоковницу смотрит Иисус
И во взгляде Его отразилась печаль,
Он не мало прошел и, конечно взалкал,
А плода на смоковнице нет.
Пр-в
--Что в красивой листве, если нету плода,
Если гордою кроной покрыта она,
Если ветер играет беспечной листвой,
А плода на красивой смоковнице нет.
Одна листва, листва шелестит-2р.
--Пусть вовеки не будет плода,
Так сказал и засохла смоковница та,
И увяла та крепости вся красота.
Эта участь ведь ждёт и тебя.
--О, мой друг, посмотри на себя.
Может быть в древе том ты узнаешь себя.
Без плодов, но с красивой листвой
Ты стоишь, но ведь смотрит Иисус.
Ты не принёс плода, одна листва.
Бесплодна жизнь твоя, одна листва.
Погибнешь навсегда, одна листва.
Другой гимн :
--На смоковницу смотрит Иисус
И во взгляде Его отразилась печаль,
Он не мало прошел и, конечно взалкал,
А плода на смоковнице нет.
Пр-в
Если гордою кроной покрыта она,
Если ветер играет беспечной листвой,
А плода на красивой смоковнице нет.
Одна листва, листва шелестит-2р.
--Пусть вовеки не будет плода,
Так сказал и засохла смоковница та,
И увяла та крепости вся красота.
Эта участь ведь ждёт и тебя.
--О, мой друг, посмотри на себя.
Может быть в древе том ты узнаешь себя.
Без плодов, но с красивой листвой
Ты стоишь, но ведь смотрит Иисус.
Демагогия все эти "духовные жизни". Красивые бессмысленные рассуждения о том, сколько ангелов помещаются на кончике иголки. И жизнь-то проходит, пока Вы предаетесь бессмысленной болтовне!
Похоже если САМ БОГ не станет Садовником, и речи о плодах не может быть.
Позорное поведение Христа по отношении к смоковнице очевидно, ведь он требовал от неё плоды до срока и по существу проявил нетерпение и хрех ненависти, поэтому церковников очень волнует вопрос его хоть какого-то оправдания.
На самом же деле Христос просто сотрворял очередное "чудо" для своих поклонников, уничтожая дерево соляным раствором и показывая тем сваою "силу"...
В сказке "Колобок" и то морали больше.. . Пфф. Осудил за бесплодие.. .
Он и тысячи человек потопил просто так, шутки ради :))