все выше данные ответы - ПОЛНОЕ фуфло ))))))
то что некоторые тут указывают как признаки фанатизма - это большей частью ТРЕБОВАНИЯ религии исповедуемой, или РЕЗУЛЬТАТЫ совершенно нормального уровня веры ))
фанатизмом является ОТПРАВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ В ОБЪЕМАХ ПРЕВЫШАЮЩИХ УСТАНОВЛЕНЫЕ НОРМЫ .. в рамках собственно религии.
фанатик, это не тот кто ругает неверных, а тот, кто превосходит многократно единоверцев в своем поклонении богу и т. п.!
Религия, вера
Опишите, какие, по вашему мнению, характерные признаки имеет религиозный фанатизм?
фанатизм не зависит от религиозности человека, он может проявляться везде -в политике, науке, искусстве, простой жизни, фанатизм -это неприятие чужих взглядов и мнений, выраженный в крайних, насильственных формах
правый на всю голову
Фанатизм есть и атеистический ...и про это то же не стоит забывать... А признаки там и там одинаковы...
1. Склонность применять для защиты своего мнения агрессию, а не разумные доводы. Оскорбления, жалобы модераторам, угрозы.. .
2. Следующий этап - неспособность слышать оппонентов. Такой фанатик спорит уже не с идеями оппонента, а с идеями, которые он сам придумал и приписывает оппоненту.
Человек на все вопросы отвечает с точки зрения учений своей религии, а все другие мнения считает происками дъявола
Отсутствие критичности, остальное - следствия, вот ...
В религии только заповеди имея морально-нравственную основу, неоспоримы. Все остальное всегда вызывает сомнения и споры у богословов-теологов. Каждый придерживается своей концепции в рамках религии. Фанатики, встречающиеся и среди богословов и среди простых верующих всегда будут не только аргументированно придерживаться своих взглядов, но и готовы за них умереть, что по сути уже есть проявление одного из известных грехов - ГОРДЫНИ. Ни кому не дано знать Истину в ее полноте. Истинно верующие люди будут не только верить писанию как могут, но и готовы всегда выслушать другого верующего собрата.
Резеда Сафина
Так все эти мученики,апостолы ,священники которые умерли,за веру просто лохи-фанатики ?А я думаю: вот я проститутка верю,верю а чтоб вот так ...Хорошо что я не одна проститутка,нас много НЕ ГОРДЫХ.
Внешнее следование. Суть другая у человека. Человек решил что он духовный. Но выводы сделаны рановато пока ещё.
Человек слепо верит тому, что ему сказали. И не проверяет эти убеждения, не ищет доказательств.
Мировоззрение фанатика единственно истинное. Если кто-то с этим не согласен - он враг.
У фанатизма есть определение. Если посмотреть, к чему склоняет Иисус своих поклонников, то это фанатизм. Вот и все тут не о чем даже особо рассуждать. "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. "
Отсутствие знаний.
одни как буйноприпадочные плачут и орут уверй в господа суса хризта, другие как фейрверки постоянно подрываютсявам мало продолжить еще?