Религия, вера
фанатизм. По вашему мнению - вера должна быть без фанатизма?
Вера должна основываться на знании. Вера без знания - это фанатизм. чем один человек православной веры лучше чем другой человек исламского вероисповедания. Платформа у них одинаковая - фанатизм. просто каждый способен на поступки своеобразно постулатам веры. Соответственно оба таких человека - простое и тупое орудие религии, ничего с богом общего не имеющего.
По моему вера вообще не продуктивна. Должно быть знание.
Зрелость определяется отсутствием фанатизма.
вера не должна бросаться в глаза, а фанатизм - показное...
Твердость должна быть, а фанатизм-это безрассудство
Вера-верой, а фанатизм - фанатикам.
Несомненно.
история знает множество примеров, где действия фанатиков отрицали самую сущность веры.
Веришь -верь, но не навязывай другим. У каждого своя жизнь и свой выбор.
Вера должна быть с любовью.
"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:1-8)"
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1).
Так как Бог — наш Создатель, в первую очередь мы должны быть преданными ему (Откровение 4:11). Однако преданность Богу не должна превращаться в фанатизм или нести людям зло, а для этого она должна основываться на точном знании. Библия призывает «обновиться силой, побуждающей ваш разум, и облечься в новую личность, сотворенную по воле Бога в истинной.. . преданности» (Эфесянам 4:23, 24). Известный человек, написавший эти боговдохновенные слова, имел достаточно мужества, чтобы задуматься: тому ли он проявляет преданность? Он сделал проверку, и это помогло ему измениться в лучшую сторону.
Да, Савлу пришлось переосмыслить свою преданность так же, как это сделали многие в наше время. Савла воспитывали в строгих традициях его семьи, и он был исключительно предан той религии, в которой родился. Его преданность была настолько велика, что он даже жестоко преследовал тех, кто не разделял его убеждений. Савл был известен тем, что врывался в дома христиан и силой вытаскивал их, чтобы наказать и даже убить (Деяния 22:3—5; Филиппийцам 3:4—6).
И все же, когда Савл обрел точное знание Священных Писаний, он незамедлительно сделал то, что его друзьям казалось просто немыслимым. Он поменял религию. Савл, позднее ставший известным как апостол Павел, решил быть преданным Богу, а не традициям. Преданность Богу, основанная на точном знании, содействовала тому, что фанатизм и жестокость, которые проявлял Савл раньше, сменились терпимостью, он стал относиться к другим с любовью и сочувствием
Истинная вера никогда не может быть фанатичной, ведь она имеет под собой прочное основание: точные знания из Библии. А фанатизм это зацикленность на чем-то, и не желание признавать свою неправоту.