Религия, вера
Верующим мирской закон не писан или, всё же, "Кесарю кесарево"?

Писан, но мирские законы пишут люди под диктовку лукавого, а духовные Законы от Бога. Разница лишь в том, что у первых больше лазеек, чем самого закона, а у Божиих лазеек нет, сколько бы ни старались их найти "толкователи".
а чем верующие нарушили конституцию?
Валерия Дуева
А вы еврей - вопросом на вопрос отвечать?
(Неемия 1:11; Есфирь 10:3; Даниил 2:48, 49; 6:1, 2).
И сегодня некоторые христиане находятся на государственной службе.
Кесарю кесарево... но вообще по итогам великой дискуссии о гуманизме: разумной светской этики таки нет. Есть только интуитивная. А на интуиции законы не построишь, там надо все словами и логично. Поэтому, творя законы без религиозной морали, можно наворотить такого, чему разумный человек не станет повиноваться и правильно сделает.
Например:
http://www.personalmoney.ru/txt.asp?sec=1525&id=1296724
а могут быть и прямо преступные законы!
Например:
а могут быть и прямо преступные законы!
Валерия Дуева
Во-первых, дискуссия не была закончена. Просто когда я увидел аж 8 ваших комментариев , на мои 2, мне стало как-то скучно её продолжать. Так что ни о каких итогах речи быть не может. По поводу религиозной морали. Если вы считаете это разумным, мне не о чем с вами говорить.
Что бы религиозные граждане ни говорили, а мирские законы они нарушают реже, чем заповеди своих религий, вот ...)
Кесарю- кесарево сечение!!!!
Закон один - Конституция и при нарушении ответ один.
Подчиняться законам государства, которые не противоречат законам Бога (Деяния 5:29; Римлянам
13:1—3).
Государственные власти иногда служат особым образом как слуга Бога. Кир делал это, когда он призвал иудеев вернуться из Вавилона и восстановить дом Божий (Ездра 1:1–4; Исаия 44:28). Артаксеркс был слугой Бога, когда он отправил Ездру с пожертвованием восстановить этот дом, и позднее, когда он уполномочил Неемию восстановить стены Иерусалима (Ездра 7:11–26; 8:25–30; Неемия 2:1–8). Римская высшая власть служила так, когда она избавила Павла от толпы в Иерусалиме, защищала его во время кораблекрушения и позаботилась о том, чтобы у него в Риме был свой собственный дом (Деяния 21:31, 32; 28:7–10, 30, 31).
Подобным образом мирские власти служат в качестве слуги Бога в современное время. Кроме того, пока не примет это задание Царство Бога, государственные правительства служат слугой Бога в общем смысле, поддерживая общественный порядок. Для этой цели, как сказал Павел, власть «носит меч» , что символизирует ее право наказывать. При этом обычно речь идет об аресте или штрафе. В некоторых странах может к этому причисляться и смертная казнь. Многие другие государства, однако, отменили смертную казнь, и это также их право.
Тот факт, что высшие власти являются слугой Бога, объясняет, почему Даниил, три еврея, Неемия и Мардохей могли занимать ответственные должности в вавилонских и персидских правительствах. Они таким образом могли обращаться к власти государства на пользу народа Бога (Неемия 1:11; Есфирь 10:3; Даниил 2:48, 49; 6:1, 2). И сегодня некоторые христиане находятся на государственной службе. Но так как они отделены от мира, они не вступают в политические партии, не стремятся к политической должности и не занимают в политических организациях должность, в которой формируется политика.
Зеркало, ты запутавшийся
человек! Мне тебя жаль.. . Как можно Конституцию ставить выше Библии?? ?
Это разные вещи - закон Божий и закон земной.. . Важнее конечно именно закон Божий!
Нужно хоть немножко думать!
Валерия Дуева
Давайте без перехода на личности и без тыканья. Если вы считаете Библию выше Конституции - это ваше право, а вот переходить на личности и ставить себя выше меня - это уже некрасиво.
Власть от Бога. Соблюдать закон необходимо.
"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принята референдумом 12.12.93) (ред. от 30.12.2008)
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Богу-богово, а кесарю -кесарево!
Статья 28
Богу-богово, а кесарю -кесарево!