Религия, вера

"Кесарю - кесарево, Богу - Божье", - метафора, которую так и не разгадали христиане? ++

В буддизме это называется просто "срединный путь".
В исламе - ахльус Сунна уа Джама"а - путь Пророка, с. а. с. и сподвижников.
В христианстве - "кесарю- кесарево, Богу - Божье".

То есть, это путь умеренного поклонения Создателю, без монашества,
отшельничества, самоистязания (типа "столбников" и блаженных) -
без чрезмерности. Исполнение обязанностей земного бытия, не избегая их
(не прячась от них) - ради вечной жизни. Без чрезмерности (кесарю - кесарево)
и без отрицания Божьих Законов и исполнения их (Богу - Божье).

А то ведь говорят, БОГ учил людей платить налоги.))))))))))))
Raatbek Pataev
Может вы просто христиан не встречали?
Юлия Егорова
Лучший ответ
Raatbek Pataev Не встречал. Кто это?
Вот действительно, покажи дурню палец, он весь день будет думать, что это значит, а оказывается, его просто к себе подзывали
Тут в контексте идет разделение власти небесной от земной, хотя по закону мессия занимал и должность первосвященника. Чего тогда самозванцами не предусматривалось.
Вообще то раньше все члены общества платили налоги служителям культа, то есть при теократическом правлении, а с переходом на правление царей - миссий налоги стали государственными, при этом налоги служителям культа в виде десятины отменялись.
Raatbek Pataev Речь шла о налогах - оккупантам.
Нет, это не так. Вы разрешаете служить Богу и маммоне.
Raatbek Pataev Земная жизнь от Бога. При чём здесь маммона?
Христиане не занимаются разгадываниями.
На слово Бога сердце либо отзывается, либо нет.
Это зависит от степени веры.
Никто и никогда не разгадает, как Мария Египетская, будучи не грамотной, живщая как зверь четыре десятилетия в пустыне, знала слова св. писания.
Raatbek Pataev Не нравится слово "не разгадали", можно сказать точнее "не поняли".
Никакого "умеренного" поклонения Создателю быть не может! В Библии встречаются такие выражения "сердце его было не вполне предано Господу" (например 3 Царств 11:4) - и это никак не являлось признаком благосклонности Творца к такому человеку.

"Кесарю- кесарево - это значит, что кесарю отдается его налог и исполняются те законы, которые не идут в разрез с Божьими - потому что это уже Божье.
Андрей Седов
Raatbek Pataev Преданность заключается в исполнении Божьих законов,
в смиренном прохождении испытаний, а не в самоистязании.
Не монашество, не отшельничество, не юродство, а исполнение и
терпение в испытаниях земного бытия - ради вечной жизни.

БОГ учил вас платить налоги? вы серьёзно?)))))
«И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему» (Мк. 12:13-17).

Со стороны Иисуса, это был сарказм, так как на динарии было изображение и надпись. Поэтому угождать и велел таким образом. Если бы изображения и надписи не было, то, вероятно, и речь шла бы по другому. Но речь не об уплате налога как таковом, (мы все понимаем, для чего нужен налог, куда он идет), речь о принадлежности вещей в мире. То, что дано Богом, должно возвращаться к Богу. А то, что делается человеком, то возвращается к нему.
Tany Shcherbatykh
Raatbek Pataev Бог учил вас платить налоги?
А контекст читать не пробовали?
Raatbek Pataev типа, надо платить налоги?
БОГ вас учил платить налоги?))))))))))))))
Это не метафора это принцип для христиан. Остаётся узнать, что Божье, а что кесарево)))
Raatbek Pataev Кесарево - это прохождение испытаний земного бытия с терпением и в смирении, не избегая их (в монашестве, отшельничестве, юродстве).
Божье - это исполнение Законов Божьих, не отрицая их, не искажая и не извращая.
То есть, без чрезмерного поклонения и без отрицания (без атеизма).
Без крайностей ни в ту, ни в другую сторону. Это "срединный путь".)
Это значит что КАЖДОМУ СВОЕ
Ваня Рогов
Raatbek Pataev да, видите, БОГ вам сказал "каждому своё")))))))))))