Религия, вера

Можно отречься от мирского и посвятить жизнь Богу? Или прав Иисус: кесарю - кесарево, Богу - Божье?

А как служить Богу без мирского?
Например, написано:
1Тим. 5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Акжол Акын
Лучший ответ
...нет вдохновляющих примеров среди священников.
Зина Лымарева
Едил Бекмуратов Есть. В Италии, когда от ковида умирали пачками, заболел старенький священник, нужна ИВЛ, а аппараты все заняты. Его паства скинулась и купила аппарат ИВЛ, персонально для него. А он взяли и отдал свой аппарат для другого пациента! Пациент выжил, а священник умер. Пожертвовать воздухом, когда задыхаешься насмерть - великий подвиг!
Можно отречься от мирского, в том случае, если у человека нет никаких обязанностей перед родителями, женой, детьми, если Бог хочет, чтобы человек посвятил свою жизнь Богу, то он сделает так, чтобы это никак не навредило родным этого человека
Woi Leshi
Не всем быть как Иисус и не всем быть Апостолами....
Стас Никифоров Иисус имел в виду всех и себя в первую очередь.
Отречься нужно от СЕБЯ, чтобы следовать за Христом. Тогда и сможете следовать за Ним след в след, узким путем!
Мы принадлежим Богу, ЕГО дети, причастны Христу, а кесерю то только подать заплатить... это не сравнимо.
Гульжан
Стас Никифоров Но мирское - это и родители, и дети, и родственники, и дом, и Родина...
Крестный путь это не эмоциональный порыв на пару лет. Это тяжёлый путь до старости. Ваше мнение может измениться. Любой человек оглядываясь на себя молодого говорит, какой я был глупый, наивный.
В монашестве тоже тяжело. Иоанн Лественник говорил, что среди братии надо еще научиться смиряться. А в отшельничество он советовал идти, научась смиряться среди братии, поборов гордыню. Вполне можно жить по заповедях в миру. Изучайте заповеди блаженства и будьте готовы к испытаниям вашей веры.
___Ada Ika___
Смотря, что в вашем понимании посвятить жизнь Богу?
Стас Никифоров Монашество, отшельничество.
Екатерина Лисовская Вы сами подумайте, каким образом монашество и отшельничество может являться посвящением своей жизни Богу. Они живут сами по себе, не делая ничего для других. Вы можете возразить, что они молятся за всех, только всем от их молитв ни жарко и не холодно, да и помолится можно не уходя в монастырь. Посвятить жизнь Богу это посвятить жизнь своей семье, своим близким. Любовь к своей семье является проявлением любви к Богу.
Отречься от мирского- это не суициднуться и не уйти в затвор.

Можно так отречься от мирского, что наконец, начать проявлять почтение к родителям, рожать детей (приносить плод в общество в виде выращенных собой порядочных членов общества) и тем самым уподобиться тому, кто больше всех отрёкся от всего мирского.

Отречение от мирского- это отречение от рабства перед брендами, тенденциями которые призывают сливать в трубу то, что можно было использовать более эффективно для помощи кому-то. Те же букеты цветов, одежду за 100500 рублей, маникюры- дай лишний раз детям, явно беспризорным и нищим, денег на пакет сырков, который они один на двоих купили насобирав бутылок- и ты уже разово отрёкся от мирского, и даже принёс кому-то этим добро.
Вадим Шульга
Если человек морально и духовно готов к этой аскезе, не вижу проблемы.
Стас Никифоров А как же Иисус?
И отдать сердечко тебе) Старая мельница все перемелет)
Камвиз Тач