...если у него есть для этого квалификация ( полное предание Богу) - имеет.
А если просто хочет сбежать от исполнения мирских обязанностей - не имеет.
Религия, вера
Имеет право человек отречься от мирского и посвятить жизнь исключительно поклонению (в монастыре или отшельником)?
конечно - закрыв все долги.
Имеет. Но монастырь тоже не живёт абсолютно обособленной жизнью. Там тоже работают, что- то выращивают, или занимаются пчеловодством, пишут, или вышивают иконы и т. д. Это всё для себя и на продажу. И не всех туда берут, там причин, условий и справок - куча. Потому, что нелады с законом никому не нужны.
да ради Бога!
А смысл? Что полезного принесли людям монастыри? Они хоть на йоту изменили мир к лучшему? Каждый там себя успокаивал и ублажал.
Люция Гильмуллина
Сомнительное ублажение, позвольте заметить. В монастырях люди служат Богу и пашут от зари до зари. Соблюдают все посты и каноны, в то время, когда мы - сами себе хозяева, и об этом даже не думаем. Молятся три раза в день за себя и всех нас, кто к религии мало причастен, и атеистов тоже. Например, хлеборобы - не все верующие, но несущие людям огромную пользу.
Имеет. Только желательно и там заниматься, всё же, и общественно-полезным трудом. Уважения заслуживают монастыри-труженики, где монахи не тунеядствуют, а скажем, занимаются виноделием, сыроварением, картонажным и т. п. делами. Вот, скажем, монахи-шахтёры, трудящиеся на какой-либо донецкой шахте в качестве отряда горноспасателей, это было бы здорово!
Права человека, указаны в диклорации прав человека.
Да
Владимир Бовкун
Ответь на следующий вопрос - о потребностях тела.)
Владимир Бовкун
Праведная, позаконам Божьим жизнь в миру -
это и есть поклонение по свободному выбору.
Ради которого мы здесь и за это нас спросят,
а не за молитвы в тихой келье.
>>> Имеет право человек отречься от мирского и посвятить жизнь исключительно поклонению
а ты, живя в миру, сможешь отречься от мира?
ведь матрица, что в ней не делай - это все в матрице.
и вот ты решил отказаться от матрицы, перейдя на поклонение в монастырь в матрице.
Таких людей обманул сатана, они не нашли выход из мира сего.
Так вот, чтобы отречься от мира сего, недостаточно сказать: отрекаюсь, ухожу в монастырь.
Чтобы отречься от мира, надобно выйти за границы сего мира.
Есть Бог, а Бог живет в Царстве Бога и это горы "горний мир".
а есть сей мир - долина, "дольний мир".
И вот живя в долине, уходя в монастыри долины - это фикция освобождения.
Реально отринуть дольний мир может тот человек, кто забрался в горы и стоит на вершине. Вот тогда, с вершины горы, человек может сказать и утвердить: я отрекся от дольнего мира... вооон вдали внизу долина, а я где? я на вершине горы! Поэтому я свободен от правил жизни долины.
Ну а пока человек, не то что на вершину горы, а даже в горы подняться не может, живет в долине.
Такому наивно отрекаться от правил долины, все равно матрица поимеет тебя.
выход один - в горы, выйти за грань сего мира, в горы,
подняться на вершину Сион. Вот тогда человек имеет право отречься от мира сего, ибо стал не от мира сего.
а есть сей мир - долина, "дольний мир".
Если хочет стать преподобным святым.
Спросите у бомжей .
и обязанности* -- отдавайте кесарево кесарю
аскеза, схима, иже, только этапы к Настоящему (Служению, здесь)
___
итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, ДЛЯ разумного служения вашего (*)
___
Проживите мирскую жизнь как праведную. Чтоб мир был в семье и там куда бы вы не пошли