Религия, вера
На каком основании православный мужчина имеет право развестись с женой, чтобы уйти в монастырь?
Было бы желание, а причина найдется. Характерами не сошлись - ну чем не причина?
Рамиль Мунасыпов
«Что Бог соединил одним ярмом, того человек да не разделяет» (Матфея 19:6)
Обычно если у человека есть кто то на попечении то благословения на уход из мира человек не получит.
Здесь подразумевается не только жена и дети, но и престарелые родители.
У каждого человека свой крест. И самовольно выбирать человеку его не гоже. Послушание - вот добродетель христианина, как монаха, так и мирянина.
Рамиль Мунасыпов
А если ворчливая жена , детей нет,то получит благословения на уход?
Чтобы уйти в монастырь разводиться необязательно.
Мф 10 37: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Лк. 14, 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
Рамиль Мунасыпов
Это совершенно необязательное условие, для приема в монастырь.
Сходи-ка ты для начала ПО-БОЛЬШОМУ!
ети, достигшие совершеннолетия...
Анара Максатова
сорри, западает клавиша...дети должны достигнуть совершеннолетия, если они есть в семье...сходите на беседу в храм, там все объяснят...
хватит людей тыкать в цитаты. Если вы считаете свою религию истинной - обоснуйте, а я обосную религию атеизма и ты поймёшь какой ты глупостью занимаешься. Вербуя людей в вашу организацию
Болгумбаев Руслан
Веруны слово "обоснуй" считают ругательным.
Надя Федорова
Мне лично твои обоснования побоку, я в этом дерьме 15 лет сознательной жизни купался, больше не хочу...
смерть или измена одного из супругов
Православные-не знаю. Но вот что говорит Библия:
«но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. » /От Матфея 19:9/
ВЫВОД: Если человек разводится не по причине прелюбодеяния жены то как это рассматривает Бог? ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН
А вот насчет монастыря:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, » /От Матфея 28:19/
Куда сказал идти Христос-От людей (в монастырь) ,или к людям?
А вот насчет монастыря:
На основания обоюдного, добровольного согласия. Думаю так.
Все идите в монастырь, что таких ослов как ты больше не появлялось