Религия, вера
Православный монах имеет право иметь крупную частную собственность: машины, квартиры, дома, счет в банке?
Согласно канонам, уставам, догматам
Насколько я в кусе они дают обет нестяжания и им не разрешено иметь собственность. Если у монаха до пострига была машина то она используется для церковных нужд. Скорее всего так же и с квартирами если в них нет других проживающих родственников.
Личными вещами у монахов по праву считаются иконы, книги
Оля Дайдаева
Здравствуй N. ) Знаю что личные вещи можно, про остальное не слышал...
как гражданин-да, как монах... не положено...))
Иметь, ..может и имеет, а платить налоги как он будет? :)
Оля Дайдаева
Со счета в банке)
НЕТ. Об этом черным по белому написано в Евангелиях!
Кирюшка может .
Оля Дайдаева
Может у Патриарха все на церковь записано.
Согласно Писанию христианин должен накапливать духовные сокровища. Так учил Христос, так поступали апостолы. Вся их жизнь была сосредоточена на служении Богу, а не на комфорте. Но каждый человек сам избирает свой путь. Не важно как себя называет человек, важно кем его сочтет Бог.
Иисус предупреждал, что богатство часто является препятствием к служению Богу.
Так имеет же, в чём подвох непонятно.
Монах и материализм не совместимы. Но в этом мире возможно все.
Привет, Алим.
Ну Кирилл же имеет. В средние века католические монастыри имели оч много денег. В православии есть индивидуальные виды монашества, типа отшельничества. Отшельник на мерседесе - это, конечно, страннова-то, но кто ему запретит) Я не специалист, но по-моему, продавать свою квартиру не надо, чтоб стать монахом.
Оля Дайдаева
Добрый вечер.
Оля Дайдаева
У Кирилла думаю на церковь все зааисано, кроме личных вещей конечно... Хотя может и не все.
Иешуа дал с десяток путей на Небо.... так что может.
Одним путём да попадёт .))))
Писание учит, что все можно, но не все полезно.
Монах не может иметь никакой частной собственности.
в нашем гнилом и лживом мире все может быть. Информация в этом мире на 70% состоит из лжи
Может.