Грех- стать инициатором развода.
"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь" 1 Кор. 7:15
Верующая сторона, говорит апостол, пусть не подает повода к разлучению. А если больная сторона захочет разойтись, ты невиновен и свободен от наказания. Блаж. Феодорит Кирский
Религия, вера
Грех ли развестись с женой которая ушла от мужа ради дочери?
такие вопросы нужно решать наедине с духовником знающим все обстоятельства Вашей семейной жизни
Как можно так уйти?
Это сложный вопрос, но если взять Библию то развод разрешён только по причине блуда.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Матф. 5:32)
Жена не уйдет от мужа без всякой причины, а причину вы не написали. Если дочь живет отдельно, то с мужем жена все равно имеет возможность встречаться.
Верующий должен создавать семью один раз и на всю жизнь, и единственный повод для развода может быть только блуд, одного из супругов, причем жениться на разведенных то же относиться к блуду
"Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует..." (Матфея19:9)
Основанием для развода является измена. В Вашем случае не совсем понятна ситуация.
Грех не в разводе, а в совместной жизни без любви и взаимопонимания....
Чтобы не согрешить перед Богом, нужно следовать повелению Христа. Причиной для развода является только измена.
Если есть угроза для жизни, допускается раздельное жительство без вступления в новый брак.
если вечаны, то грех.
Jevgeni Jershov
помимо канонических причин ( 1) как писали - измена и 2) неверие или нежелание супруга принять православие (1 Кор 7:12-16) ) Поместный собор РПЦ расширяет список причин для возможного расторжения венчанного брака: отпадение супруга или супруги от Православия; противоестественные пороки; неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения; заболевание проказой или сифилисом; длительное безвестное отсутствие; осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния; посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей; снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга; неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим, заболевание СПИДом,
Jevgeni Jershov
медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа. но это только причины! как я писал выше, даже если причина каноническая или дозволенная Поместным собором - и церковный развод, и самовольный уход от супруга - грех!
Грех.
жена должна уйти в монастырь