Религия, вера
Хула на Дух, ругань на Всевышнего, в чем фишка, если это никаким боком богов не касается?
ругаться... не хорошо.)))
Душа деградирует, при этом.
Бог и есть Дух.
Хула на духа Святого это есть сознательное упорное сопротивление Благому Богу.
как соотносятся эти два совершенно разных аспекта ...
Имеется в виду, что хулят Бога, а зачастую человек сам виноват .Гал. 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: А иногда и дьявол : 1 Петра 5:8: ...Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить.. .
А иногда просто случайные беды : Экклезиаст 9:11, 12: ...Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай. 12 Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно. БОГ НЕ ВИНОВЕН - НЕЧЕГО СВАЛИВАТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ, Иакова 1:13—17: ...В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. 16 Не заблуждайтесь, мои дорогие братья. 17 Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень.. .