Религия, вера
Как люди жили до христианской гегемонии, я имею ввиду в духовном плане, например, в Киевской Руси? Лучше или хуже?
И почему?
Лучше. .
Ведали Что Творили в Ладу с приРОДой и Соседями. .
Род Свой от СоТворения Ведали и не теряли.. Жили По СоВести. .
Жили не "тужили",человеческие жертвоприношения своим "богам" делали, да и много ещё чего о чём и говорить то срам.
У наших предков было ведическое мировоззрение, это не было религией. Так как суть любой религии сводится к слепому принятию каких-либо догм и правил, без глубокого понимания, почему нужно делать именно так, а не иначе. Ведическое мировоззрение же давало людям именно понимание реальных законов природы, понимание того, как устроен мир, что есть хорошо, а что – плохо.
Люди видели, что происходило после «крещения» в соседних странах, когда под воздействием религии успешная, высокоразвитая страна с образованным населением, в считанные годы погружалась в невежество и хаос, где читать и писать умели уже только представители аристократии, и то далеко не все.. .
Киевской Руси при язычниках не существовало. Ходили племя на племя, убивали друг друга, каждое племя кланялось своим идолам, одевались в шкуры.. .
Живите так же и будите счастливы!
'' Ибо язычники, не ведая закона Божия, не убивают единоверных своих, не грабят, не обманывают, не клевещут, не воруют, никто из них не утаит вещи ближняго своего; но если кого из них постигнет беда, то его выкупают и, сверх того, дают ему денег, чтобы он мог заниматься своим ремеслом, найденныя же (вещи) объявляют на торгу. А мы, христиане, крещенные во имя Бога и постоянно слыша Его заповеди, — исполнены неправды и зависти, немилосердия; своих же братьев грабим, убиваем, продаем язычникам, обидами, завистью — если бы можно было, то съели бы друг друга, да Бог бережет. " Серапион Владимирский ''О маловерии"
Люди жили!
язычество разобщало народ, не было единого государства, можно было завоевать территорию покоряя по отдельности каждые племена, каждый ведун ведал по своему и не было согласия в них, простые люди доверяли своим ведунам и шли племя на племя, что не способствовало объединению в случае нужды, горя, мора и войны