Религия, вера
Поститься. Что подразумевает пост в духовном плане?
Расскажите, что такое пост и почему именно весной, когда организм и так ослаблен после зимы? Пост, это - очищение организма? Пост, это - выработка силы воли? Как правильно поститься? Спасибо. Храни ВАС Господь!

А зимой и подавно нельзя, осенью надо приготовится к зиме, так что только лето, а летом вкуснатища поспевает, как быть?
Великий пост всегда приходится на зимне-весеннее время, поскольку Пасха бывает только весной, а Великий пост предшествует именно ей.
Пост - это очищение души от грехов.
"Пост – аскетическая практика, состоящая в воздержании тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) и сладострастия, а души от от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения. Цель поста состоит в борьбе со страстью чревоугодия, которая лежит в основе 5-ти из 8-ми основных страстей, поэтому борьбе с ней и уделяется такое большое внимание.
Пост есть также средство выявления страстей, и стяжания добродетелей, в первую очередь добродетели воздержания".
Пост - это очищение души от грехов.
Пост - это "духовная брань" против греха живущего в нас, воздержание - лишь средство.
Вглядись в глаза этого иерея! Что читаешь?... Будет у тебя то же в твоих глазах - значит, пост твой духовный угоден Богу! Нет - не угоден!
Не по внешности суди, а по вере в Бога!... По вере в Бога никого не осуждай и смотри только на самого себя: следи за своими поступками, словами и, даже мыслями! Если они не угодны Богу - одергивай самого себя, даже мысленно! Не давай волю своим чувствам, мечтам и эмоциям! Вот и будет у тебя твой пост духовный! А, что ты при этом ешь или не ешь вообще - для Бога значения не имеет! Человек больной должен нормально питаться и пост соблюдать по силам своим! Но, это только видимость поста, а не сам пост! Не роптать ни на себя, ни на ближнего своего! Ни кого не осуждать! Ни на кого не злобиться и не обвинять никого и ни в чем! Во всем винить только себя (винить, а не впадать в уныние и не доводить себя до сумасшествия - здесь то же есть мера) ! Всем быть благодарным! Больше времени уделять Богу, а не компьютеру и глупым играм! Меньше или вообще не смотреть телевизор и видео! И, многое другое!... Но, начинать всегда с малого и держать это до конца поста! А, то станешь посмешищем для бесов и самого сатаны! И помни, Бог всегда смотрит на твое сердце и на твою душу. Если они качественно меняются от поста (становятся добрее и лювиобильнее) , то, значит пост прошел во Славу Божию!... Нет - увы нам грешным!...
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7).