Религия, вера

Для верующих. Вы поститесь? Какие виды постов у вас бывают? Бывает ли пост на воздержание от ответов на проекте?

да, пост от ответов - хорошая мысль, спасибо!
Юрий Рыбалкин
Лучший ответ
Валентина Муховикова Если честно, то хочется посмотреть, много ли тут останется богохульников, если христиане пару дней воздержаться от участия на проекте и не будут давать повод для осмеяния и глумления бесноватым, ведь тогда им просто будет не интересно и они успокоятся, ведь друга друга не очень интересно развлекать?
Когда-то я принудительно отлучала себя)) ) Ну тогда у меня была действительно эмоциональная зависимость. А сейчас стала поспокойнее относиться, поэтому не ограничиваю. Думаю. , скоро пойду на работу, так времени не будет Вот и все.
Аня Гусева
Христос-показал как поститься, всё остальное-от лукавого, как бы кто не упражнялся в словоблудии.
Елена Бадинер
Валентина Муховикова Не очень понимаю о чём вы пишите... видимо вы не соблюдаете пост.

Если честно, то хочется посмотреть, много ли тут останется богохульников, если христиане пару дней воздержаться от участия на проекте и не будут давать повод для осмеяния и глумления бесноватым, ведь тогда им просто будет не интересно и они успокоятся, ведь друга друга не очень интересно развлекать?
посты у нас бывают, это когда не ешь и не пьешь, но пребываешь в молитвах и духовном бдении. А, на проекте пост, это, когда лишают возможности отвечать, говоря, что ваши ответы не принимаются!! ! А, можете продолжить через девять часов, как раз с утра пораньше...
Посты соблюдаю и на воздержание от ответов на проекте (воздерживаюсь когда чувствую раздражительность).
Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Кроме того, некоторые ученики Иисуса постились добровольно и по другим случаям, так как Иисус не запретил им поститься вообще .Правда, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35).
Сегодня поклонник Бога также может поститься. Например, человек, совершивший грех, возможно, какое-то время, не хочет есть или ему хочется сосредоточиться на каком-то важном духовном вопросе.
В Библии описывается, что служители Бога постились, когда нужно было принять важные решения. (Неемия 9:1, 38; 10:29, 30). Так что христианин, которому необходимо принять серьезные решения, может недолго обходиться без пищи.
Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать. Поэтому поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело каждого, и никому в этом вопросе не следует судить другого.

--------------------------\\\---------------------------

Предлагаю всем христианам: пятницу и субботу воздержаться, а воскресение - всем посетить богослужения и будем постится (воздержимся от участия в спорах на проекте) и молиться за этих людей!
Не задавайте тупых вопросов пожалуйста.
Какие посты в православии узнать можно в гугле.
Аня Гусева !. А про воздержание от ответов там канонически пишут, или как?)))
2. А у Вас бывает воздержание от называния вопросов глупыми?)))
Валентина Муховикова Для особо умных. Я спрашиваю у верующих, как они постятся . Можно соблюдать православные посты, можно самому постится строгим постом ( на воде) можно отказаться от мяса или ещё чего-то. А можно просто отказаться от просмотра телевизора и т.д. всё это пост.
Если не знаете - не лезьте с советами - ОК?
Жаль, что вы такой пост не соблюдаете. (воздержание от ответов)
________________________________________

ПОСТ
1. Основа поста - борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому вышеизложенные правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.

2. Пост - аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года.

3. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.

4. Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.

5. Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.

6. Существует шесть степеней строгости поста:
- все, кроме мяса (масленица) ;
- вкушение рыбы;
- горячая пища с маслом (растительным) ;
- горячая пища без масла;
- холодная пища без масла, неподогретое питьё (иногда называют сухоядением) ;
- полное воздержание от пищи.

В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. В православных календарях растительное масло обычно называется елеем. На соблюдение в определенные дни более строгой степени поста, чем определено, нужно взять благословение у священника.

7. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием в супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост - это диета.
Ренат Кутаранов А Вы лично такой пост соблюдаете???