Религия, вера

Какие виды поста бывают и какой самый эффективный для духовной жизни и какой подойдет для

очищения тела. Какое воздержание, диету взять, если тяжелая работа? Если взять православный великий пост - не умрешь же, если будет тяжелая работа? А если работа в офисе, то какой строгости пост можно взять?
Пост– это воздержание в течение определенного времени с целью поиска лица Божьего в молитве по поводу конкретной нужды, или с целью проведения времени с Богом для укрепления внутреннего человека, вооружения себя в духовной брани. Воздержание должно быть:

– от пищи;

– от интимной (половой) близости (1Кор. 7:5);

– от чтения других книг, кроме Библии и духовной литературы;

– от просмотра телевизора;

– от любого рода развлечения или действия, которое может стать препятствием в общении с Богом.

Различные виды поста

Пост можно осуществлять по-разному. В Библии представлены четыре разновидности поста.

1. Абсолютный. При таком посте человек воздерживается от пищи и воды, т. е. ничего не кушает и не пьет (Есф. 4:16; Деян. 9:9). Проверено, что человеческое тело может нормально функционировать без пищи до 2 месяцев, но без воды всего несколько дней, поэтому абсолютный пост нельзя брать больше чем на три дня. Однако есть исключения, когда Бог говорит конкретно, например: Моисей дважды брал абсолютный пост на 40 дней (Втор. 9:9, 18; Исх. 34:28).

2. Многодневный. Это воздержание от любой пищи и питья, кроме воды, в течение нескольких дней или недель. Человек пьет только воду и ничего больше. Похоже на то, что Иисус брал такой пост, потому что Библия говорит, что по прошествии сорока дней Он взалкал, но не возжаждал; когда Давид постился семь дней, Библия говорит, что он не ел хлеб (2Цар. 12:15-20).

3. Однодневный. Воздержание от пищи и питья с вечера предыдущего дня до вечера текущего. Можно принять затем легкий ужин.

4. Неполный.

1) Воздержание от принятия пищи и питья в течение определенного времени дня.

2) Воздержание от определенного вида пищи (Дан. 10:2-3; Дан. 1:11-12).

3) Сокращение частоты принятия пищи.

* Неполный пост рекомендуется тем, кто имеет проблемы со здоровьем или другие объективные причины, препятствующие взять другой вид поста.

Пост может быть личным, т. е. в нем участвует только один человек, и групповым, который вовлекает всю семью, всю церковь или группу людей, даже целый город или страну: «пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься» Есф. 4:16.

Сочетание поста и молитвы

Молитва в Писании часто сочетается с постом. Иногда в этих случаях речь идет о настойчивой молитве.
Татьяна Капелька Счастья
Лучший ответ
Но что такое пост по существу? И не бывает ли самообмана среди тех, кто считает нужным исполнять пост лишь по букве, но не любит его и тяготится им в сердце своем? И можно ли назвать постом только соблюдение одних правил о невкушении скоромного в постные дни? Будет ли пост постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца через усиленную молитву?
Пост – это не диета. Апостол замечает, что «пища не приближает нас к Богу» (1 Кор. 8, 8). «В видимом воздержании плоти нет совершенства, его могут иметь и неверные по необходимости или лицемерию», – говорит преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Воздержание в пище – это только основание для дальнейшей постройки, им «сохраняется в должной чистоте и трезвении наш ум, в должной тонкости и духовности наше сердце». Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. (1Кор. 10:30-31)