Религия, вера

ведь правда хорошо, что через выполнение ритуалов в виде постов и молитв, люди внушают себе, что им помогает бог?

конечно хорошо. вот только при такой активной помощи бога их чё-то меньше в очередях в поликлиники и собесы не становится
Катерина Борисогребченко
Лучший ответ
Так они-то в плацебо верят, это еще пол-беды, так это еще им и жирные очень хорошо питающиеся попы им это внушают. Причем, внушают тем, кому, порой, и дешевой - то еды купить не на что.
Галина Зорина
конечно хорошо, главное шоб душевное равновесие присутствовало))
Что хорошего в самообмане?
Nadin Klementieva
К сожалению, они внушают это не только себе, но и окружающим.
А ещё и гордость и надменность сразу появляются после исполнения ритуалов.
Особенно после пятничного намаза вперёд на баррикады.
Нет. Гораздо лучше узнать в чем состоит воля Бога из Библии, и начать жить, в согласии с этим.
Ничего хорошего в этом нет. Бог ритуалами не помогает. Бог помогает советами и руководством, которые он дает через свое Слово - Библию: "Если вам скажут: «Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет», (или совершайте посты и ритуалы) — то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? К мёртвым ли обращаться ради пользы живых? Обращайтесь к закону (Божьему) и свидетельству! (Исаия 8:19,20).
Прежде всего, он делает это через свое Слово, Библию, а также через молитву. Павел говорит, что Бог предоставил нам свое Слово, чтобы «благодаря.. . утешению из Писаний мы имели надежду» . Кроме того, сердечная молитва помогает нам обрести «мир Божий, который превосходит всякую мысль» (Римлянам 15:4; Филиппийцам 4:7).