Религия, вера
Православие является стержневым фактором культурной самоидентификации русского народа ?
Совершенно верно говорит Его Святейшество.
И это правда ...с мудростью трудно спорить... А отсюда и резуме враги Патриарха и враги России одно и то же.
Нет конечно) Я имею ввиду та церковь к которой принадлежит Кирюха. С самого начала народ окормляла церковь ныне известная как Старообрядческая)
Наталия Старова
Православие оказало огромное влияние на развитие народа и не только русского, а сейчас народы распадаются и уже не главное это влияние.
Сомон Мир
А "Кирюха"-это братан твой?
Мечтать не вредно, что касается религиозной ситуации, то к примеру Протестантизм в России развит не чуть не меньше Православия + другие традиционные религии.
Сомон Мир
Вопрос не о степени развития протестантизма(у нас я их и в глаза не видел, хотя в центре России живу).
Религия может быть разная у русского человека.
Свобода вероисповедания.
Полностью наоборот, оно несло русским только вред и вело политику по уничтожению культуры, науки и образования
Сомон Мир
Ну так и обнародуйте факты
Главпоп забывает одну любопытнейшую детальку: с момента появления Российской Империи - при Петре I, Русская Православная Церковь была превращена в государственный институт. Во главе синода был поставлен обер-прокурор, а главой церкви был фактически объявлен монарх.
Повторно РПЦ была реанимирована под строгим контролем государства при Сталине - воспользовавшемся ею как инструментом СВОЕЙ политики.
Так что г-н Гундяев выдает за реальность свои мечты. Не РПЦ формировала государство, а строго наоборот - государство гнуло Церковь под себя.
Сомон Мир
И где в вопросе-"Российская Империя"7
будьте внимательнее.
Увы. Желаемое за действительное. Назовите пожалуйста одного ученого, философа, писателя, поэта. В период от крещения руси до Ломоносова?
Сомон Мир
Что такое "ПГМ"?
Да, на протяжение последнего времени. (я про 900 г. по 1900 г. ) А совсем в новое время народы и религии распадаются, как отрицательное последствие глобализации, и почти ничто не мешает русскому народу меняться и дробиться.
Русский народ самоидентифицировался в 12 веке в резултате распада киевкой руси на три славянских государства. До этого за 100 лет киевская русь приняла православие, так что повлиять могла
Как бы не так!!!! Хрень это. Все религии включая родную языческую!!!
Ох уж эти попы, всегда выдают желаемое за действительное.
Конституция РФ
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Ну а православный поп в культурной самоиндетификации русского народа - всегда жадный и загребущий тунеядец, отрицательный герой всех народных сказок.
Конституция РФ
Статья 14
Сомон Мир
И в чём противоречие ?
Территориально - да. Но в Мировой культуре другие критерии.
Сомон Мир
Что такое-"Мировая культура"?