то руками сделано, а то гениталиями.. .
адам ручной работы, а христос ...
Религия, вера
Чем отличаются понятия сотворил и родил?! В критерии для Бога?!
Вредненькая... !!!=)!!!=)
а христос ...
Михаил Кривов
А что, без богохульства ни как? Или Вы считаете это признаком особой "просвещённости"? Бедные безумцы!..
Объясняю: От Бога родится Бог, от человека человек.
Творение это иное, Бог сотворил и ангелов и людей, но они не имеют такого родства как сын Бога и Бог, Христос.
Ольга Волкова
Значит Бог все же не один?!А еще дети есть?!А жена?!
Сотворил - это значит создал из уже имеющегося материала по некоему определённому плану. (Адама - по подобию Своему) . Поэтому, это - творение (создание) .
Родил - значит дал жизнь из лона Своего. Рождённое - это Подобие Родившего.
Для понимания Пресвятой Троицы, святые Отцы приводят такую аналогию: Отец - это ум, Сын - это мысль (воплощённая мысль - это уже слово) , Святой Дух - это дух, который всегда соприсущь мысли и который так же исходит из ума.
Функция ума у человека - постоянно рождать мысль, наполненную неким определённым духом. Ум не может быть без мысли и без духа, и мысль, естественно, так же, не может быть отдельно, без ума и без духа. И дух не может существовать отдельно, не будучи исшедшим из ума и вне мысли (слова) . Троица единосущная и нераздельная! Ум - не есть мысль и не есть дух, мысль - не есть ум и не есть дух, а дух - не есть мысль и не есть ум. Но они - одной природы. Или, другими словами, одна природа в трёх ипостасях (лицах) .
Воплощёная вторая Ипостась Бога-Троицы - Иисус Христос - есть две природы в одном Лице.
Можно ещё привести и другую (хотя и менее точную) аналогию - Солнце.
Солнце - это звезда (Отец) , которая непрерывно излучает свет (Сын) и из которой исходит тепло (Святой Дух) . Звезда не может не рождать свет и не излучать тепло; свет не может быть сам по себе, без источника, и не несущим тепло; тепло так же не может быть без источника и без своего носителя - света.. .
"Луч солнца не позднее солнца, не было времени, когда он не был с солнцем. Свет его - второе, теплота - третье; они не позднее его, но и не одно и то же с ним… Видишь, что одно составляет три и три суть одно… Солнце есть образ Отца, свет - Сына, теплота - Духа Святаго. " (Прп. Ефрем Сирин) .
P.s. Кстати, это относится и к мирозданию вообще.
"У нас же - один Бог Отец, из Которого всё, и один Господь Иисус Христос, через Которого всё, и один Дух Святой, в Котором всё." (Свт. Григорий Богослов).
~*шахеризада Дауіт*~
в Колоссянам 1:15 Иисус назван первенцем Творения, а в Откровении 3:14 – началом Творения. Первый ребенок в семье (первенец) отличается от других детей только числом, но не природой, а то, что является началом Творения, принадлежит Творению
Отец не рожден, Сын рожден – что и вы признаете. Как рожденное может иметь одну природу с нерожденным? Уже это показывает, что у них разная природа/сущность.
~*шахеризада Дауіт*~
Притчи 8:22 ставит точку в этом вопросе,.
Церковнославянский:Господь созда мя начало путий своих в дела своя.
В LXX стоит εκτισεν, то же слово в Откровение 10:6 СП “и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил (εκτισεν)...”
Отцы, в частности Афанасий Александрийский однозначно связывали этот текст с Иисусом.
Адам, первый человек... творческий процесс... рождение есть заурядный случай.. размножения)
Сотворил - сделал. А родил, значит рожден.
«Поистине, Иисус пред Аллахом подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему: «Будь! – и он стал» (Коран, 3:59).
Один из выдающихся знатоков толкования Корана Ибн Кясир, да смилуется над ним Аллах, сказал:
«Тот, кто был способен создать Адама без отца и матери, тем более способен создать Иисуса (у которого, в отличие от Адама, была мать) . Если создание Иисуса без отца дает основание считать его сыном Аллаха, то в таком случае считать Адама сыном Аллаха является еще более обоснованным. Однако всем известно и все единодушны в том, что подобные заявления в отношении Адама несостоятельны, а, значит, заявлять подобное об Иисусе является еще более несостоятельным и опасным» .
родить - самопроизвольная функция зачаточного организма с последующим преобразованием.. .
сотворить - самодостаточный организм не нуждающийся в последующем росте...
разницы никакой
глаголы рождать, создавать и творить не синонимы, как известно из лингвистики, а фактически антонимы.
Михаил Кривов
Воистину, "Мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны." (1.Кор.3:19-20).
Ну-ка, создайте-ка или сотворите себе ребёнка! А может попробуете родить микроволновку?! Ну или хотя бы молоток!.. А поди умным себя считаете! И образованным... Смех, да и только!
Ничем. Даже человек создав какой-нибудь предмет, может сказать, что это его творение или детище. В Библии в родословных о мужчинах говорится, что "родил" сына, но мы понимаем, что мужчина не может сделать это в полном смысле этого слова.
Михаил Кривов
Детище и дитя - разные понятия!
(Прочтите комментарий на предыдущий ответ)