Истина всегда проста, ложь всегда многословна (Л. Н. Толстой)
То же самое, только другими словами.
Религия, вера
Как понять ,- «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного» Источник [ссылка появится после проверки модератором]
Для мудрости нужны мозги.
Истина в простоте. =)
Не могу не согласиться:
«Преподобный Амвросий Оптинский некогда сказал золотые слова: «Где просто, там Ангелов со сто»… Но эти слова не про нас. Тогда, полтора века назад, вокруг был православный мир, православная школа, государство, семья. У каждого под рукой был добротный хлеб — жизнь своего прихода. Захотел большего — поезжай в ближайший монастырь. А богословие было этаким интеллектуальным пирожным, излишним и не связанным с реальной жизнью и ее проблемами. Сегодняшний мир ежедневно обращает к христианам тысячи вызовов. И человек, который не воспитан в традиции религиозной мысли, оказывается беззащитен. Он не сможет отличить подлинное от подделки и, даже имея подлинное, не сможет передать его своим детям. Так что сегодня где просто — там ересей со сто… » проф. Андрей Кураев
Ольга Долгова
Слова то не про вас. Олег, а тебе желаю не запутаться.
2 Коринфянам 11:3: «Боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе» .
всё гениальное просто....
Истина она проста и понятна. А именно в ней Божье участие. Мудренная сущность - плод ума человеческого - никакой гарантии истины. Одни домыслы.. . Какое ж тут Благоволение?
Ну это элементарно.. . если человек к примеру придумал что либо, он начинает всеми доступными словами на пальцах стараться это объяснить окружающим, а если начинается демагогия бесконечная с выдумыванием новых терминов и размазыванием на несколько томов, то это явно человек пытается запудрить мозги окружающим...
вернемся к лозунгам совкового периода, там просто.
«Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением» (с) Мартин Лютер .
(«верую, ибо абсурдно» (С) Тертуллиан.
Что можно к этому добавить, я думаю что ты со мной согласишься, все вера построена на унижении, страхе перед адом, пред дьяволом, антихристом и страшным судом . Я частенько привожу эту цитату :
"Надо жить, - нам внушают, - в постах и в труде! "
"Как живете вы - так и воскреснете-де! "
Я с подругой и чашей вина неразлучен,
Чтобы так и проснуться на страшном суде. (С) Омар Хайям !
(«верую, ибо абсурдно» (С) Тертуллиан.
Я с подругой и чашей вина неразлучен,
Не задумывайся, на разбирайся, так тебя легче оболванить.