Религия, вера
Если наука докажет бога с точки зрения материализма, то кто победит атеисты или верующие?
Естественно не имеется ввиду религиозный бог, а бог, как, к примеру, абсолютный вакуум, включающий в себя всё.
Когда человек поймет, что движет звездами.. . Сфинкс улыбнется, и жизнь на Земле иссякнет...)) )
Nequaquam Vacuum (Нигде нет пустого пространства)
Лариса Гречко
Согласна насчет пустого пространства, даже в вакууме, который я привела тут, материя есть, но почти бесформенная. Вы считаете, что мир непознаваем? Я думаю либо он слишком прост, либо слишком сложен и неподвластен нашему разуму. И то и другое верно, просто разные подходы к его познанию. Самое реальное познать себя, в нашем сознании кроется ответ на все загадки вселенной
Докажет существование материального бога?
Победят санитары! Однозначно!)
Всегда атеисты будут в выигрыше и только недалёкие это не понимают ибо атеист всегда реалист. Сосите и жуйте дальше - это уже от циника.
Лариса Гречко
Реалист.., хм, а где уверенность в том., что то, что он видит реальность. Это тоже своеобразная вера. Атеист и верующий по сути на одной ступени. В выигрыше будет человек стремящийся к знаниям, а не отрицающий, то чего не знает.
тогда победят агностики, а теисты и атеисты будут выглядеть невеждами..))
ну если называть что то не своими именами то я и счас могу представить на роль Бога несколько вариантов... наука именно Бога никогда не представит потому что его даже не ищет.. не рассматривает такой концепции...
С этого момента поподробней. Что значит "к примеру"? Какого именно бога наука должна доказать? Что такое "абсолютный вакуум, включающий в себя всё"?
Лариса Гречко
Наберите, гугл всю имеющуюся инфу выдаст.. Вот ОДИН ИЗ научных взглядов..
Атеисты по любому в выигрыше. Таких богов, что у верующих понапридуманы, нет и быть не может, а вакууму поклоняться они вряд ли захотят. Придется им нового бога выдумывать.
Лариса Гречко
Естественно таких богов не существует, и зачем кому-то поклоняться - это религиозное невежество? Понятие бог еще не несет в себе соответствующего значения, отсюда столько споров, было-бы проще, если-бы это было понятие утратившее свой смысл, сложнее оттого, что оно его еще не обрело.
ВСЕ победят. Победа - в Боге, без Него - проигрыш
Бох как абсолютный вакуум? Кхм.. . мдя.. . Какой смысл не персонификацию называть богом? Это полный абсурд.
Назовите богом огонь или воду, то же самое.
абсолютный вакуум... религиозный бог.. .
Лариса Гречко
Пройденный этап
Что такое абсолютный вакуум? Если это бог, он должен быть разумен и вечен, а если это не так то это не бог и не наука...
Лариса Гречко
А он разумен.. И вечен.. и одномоментно находится в любой точке пространства. - вы должны это знать, если знакомы с метафизикой
Не докажет. А если и найдет, что-то этакое, то верующим это явно не понравится. Им подавай ихнего правильного бога.. . ну этого из книжки...
Она уже доказала его отсутствие
Александр Милованов
а поподробнее можно, какая имено наука и каким эксперементом.
Если бог материален, то он не бог так как все материальное не вечно
Лариса Гречко
Отсутствие материи это всего лишь материя лишенная формы. Соответственно либо абсолютно всё материально, либо абсолютно все нематериально
наука
а с какого боку вакуум может стать богом? материальным мир и так имеет достаточные основания утверждать о существовании Бога, но кому-то эта идея очень даже не нравится.
Нехило загнули "абсолютный вакуум, включающий в себя всё"=)))
Вы имеете ввиду материальную вселенную? По сути вакум? Вакум. Включает в себя все? Все.
Ну дык чего доказывать то науке? Существование материального мира что ли? По моему это доказано. Можно ли считать материальный мир богом, нууу сложноый вопрос. Но вполне можно. По крайней мере это гораздо логичнее чем считать богом, невидимого, неслышимого, всемогущего но не могущего и мелочи, некомпетентного еврейского бога Яхве. По крайней мере материальный мир, видим, осязаем и дает нам жизнь. Не нужно никакой фантастики о воскрешениях мертвецов, аде, рае, не нужно сожжения людей и прочих бесчинств если человек не хочет верить во вселенную как в бога=)
Лариса Гречко
Да, попросу сказать наш мир, но по моему мнению он познан процентов так сказать на 5, и в этих законах вселенной находится ответ на всё то, что религиозные граждане приписывают библейскому персонажу.
это будет не наука )))
Miko Miko
вот именно, материалисты как черт от ладана будут убегать от идеи существования Бога. Но это ущербность с их стороны.
Александр Баранов
я говорю, это будет не наука а новая религия )
Бох не такой дурак чё бы атеисты доказали теорему Римана.