Религия, вера

О совместимости понятий:) ) (навеяло:) ) (в РВ)

А на ваш взгляд, совместимо ли понятие, выражаемое прилагательным "разумный" с понятием, выражаемым существительным "фанатизм"?:)))
Может ли быть ФАНАТИЗМ - РАЗУМНЫМ?? ?
И обоснуйте, плиз, если не сложно:)))
Андрей Играков
В норме такое невозможно и несовместимо. Это более нелепо, чем "сухая вода". Определений фанатизма немало, но вот одно из них: "Что же такое фанатизм? Это неотступное следование какой-либо идее, безрассудное, страстное поклонение чему-либо (кому-либо) , обожествление, идеализация объекта поклонения, слепая вера во что-либо, в кого-либо.
В международной классификации болезней (психических расстройств) выделяется несколько видов фанатизма: религиозный, политический, идейный, научный и др. "

Вот в слове "безрассудное" и заложен ответ на ваш вопрос, если полагать рассудок и разум синонимичными понятиями.

Но некоторые лазейки есть для признания совместимости.. . Например, первая часть определения "Это неотступное следование какой-либо идее" позволяет допустить возможную разумность фанатизма.. . Потом, фанатизм в комплексе, конечно бред и неразумность, но в решении частных задач, фанатик может быть очень разумным.

И еще момент, в оценке фанатизма всегда присутствует изрядная доля субъективизма.. . Это слово используется более для ругательства, нежели для выяснения истины.. . Сродни слову "демагогия". Большинство употребляющих это слово не могут дать его внятное определение.. .

В общем, обдумав вопрос и в ходе ответа на него пришел к выводу, что эти понятия совместимы, но не по всему спектру значений.
А@
Арлен @@@@@@@
Лучший ответ
По сути нет конечно несовместимые понятия.
Но я думаю бывает фанатизм как бы иного рода, когда человек одержим идеей, высшей какой то идеей, ранние христиане, идущие на смерть, без оглядки, философы, погрузившиеся в свой мир, фанатики-ученые, живущие чуть ли ни на чердаке и одержимые тоже своей идеей. Эти люди также фанатичны, безумные для этого мира, но как факел горящие для чего то другого.. .
Простите за мойу ночную философию) )
Татьяна Скачок
у православных может быть всё что угодно - и фанатизм может быть разумным, и атеизм может быть "верой" и лысый может быть цветом волос.. . как выясняется, у них даже своё уголовное право имеется...
Татьяна ***
На счет разумности -вопрос спорный, но плоды его не заметить нельзя. Кто-то из великих (евреев, естссна:)) сказал:
"Спектр фанатизма огромен: от серийного убийцы до первой ракетки мира. "
Ольга Хомякова А неевреев великих не бывает?
Разум говорит, если ты любовь то не пили нам мозги, денег дай, а мы верим: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. "Матф. 6.19-21
Ан М@сква
Разумный фанатизм - это разумное неприятие ВСЕХ не Евангельских понятий.
Евангелие способно отражать в себе ВСЕ разнообразие этого мира.
Андрей Громов
Андрей Играков Докажите:))
Светлана Плохих Типа нужно сжечь все книжки кроме евангелий? Ну коли в них есть то, чего нет в евангелиях, то они вредны, а если есть, то зачем эти повторения?
Алексей Евангелие способно отражать? Гы-гы!
"стояние" на основах веры - чем тебе не разумный фанатизм, вражда в духе!!!
Фот вы явно фанатеете от компа и часто покланяетесь ему
Если цель разумная, стоящая, то и фанатизм, с которым добиваешься этой цели может быть разумным, т. е. цель - оправдывает средства.
Атомное православие ))) Тут все и не возможное возможно!
Фанатизм не может быть разумным поскольку все сигналы мозга блокируются и мозг работает только на одной волне, т. е. на той от чего он фанатеет
А что по-вашему - ходить постоянно толерантным, когда тебя разрывает от собственных чувств - это правильно? И кстати, фанатизм может быть как религиозным, так и антирелигиозным.)
Андрей Играков 1. Я не спрашивала про "правильно" или "неправильно". Я спрашивала о совместимости понятий.
2. ЛЮБОЙ фанатизм - НЕСОВМЕСТИМ с разумом.
3. Читайте внимательно вопросы:))
Совместимость философий это больший грех, чем РАЗУМЫЙ атеизм.