Религия, вера

Вера, уверенность, доверие. Не излишне ли часто, братия и сестры, понятия сии взаимоподменяемы в РВ, поскольку

глубокий сакральный смысл терминов сих непонятен многим полемизирующим?? ? А как Вы понимаете эти термины?? ?

Вера - это принятие некоторого утверждения за истинное, без соответствующих доказательств и категорический отказ рассматривать саму возможность ложности подобного утверждения. Т. е. , верящий человек не только никогда не станет сомневаться в предмете своей веры самостоятельно, но и не примет любые, в том числе неоспоримые доказательства неправильности принятого им утверждения, если таковое будет ему предоставлено.
Уверенность - это принятие некоторого утверждения за истинное, без соответствующих доказательств. Уверенный человек не станет самостоятельно сомневаться в возможной ложности принятого утверждения, но откажется от утверждения, если ему будут представлены неоспоримые доказательства его ложности.
Доверие - это принятие некоторого утверждения за истинное, без соответствующих доказательств, если утверждение исходит из статистически правдивого источника и/или данное утверждение не противоречит имеющимся знаниям и/или не имеет отношения к текущей жизни принимающего. Доверяющий человек не только может пересмотреть мнение об истинности утверждения, при предоставлении ему соответствующих доказательств или достаточных оснований для сомнения, но так же способен подвергнуть истинность утверждения сомнению самостоятельно, если от истинности или ложности начнёт зависеть нечто важное для человека или истинность утверждения войдёт в противоречие с другими знаниями человека.
Моё мнение я против того чтобы слово вера использовалось в единственном смысле, потому что за каждым словом стоит множество тонких значений и проще будет сказать что нет никаких слов жёско закреплённых за смыслом, чем опираясь на ограниченный и скудный запас слов встраивать какие-то обсуждения исходя из них. Мир БОГА неописуем и никакие слова его не в состоянии передать. Ладно. Даже просто мир не описуем, слов в речи очень мало, надо понять что слова - это упрощённая схема описания мира, не отражающая всей его красоты и многообразия. Отсюда так частое непонимание между людьми, потому что язык человеческий ограничен.

Из 3-го послания КОН к человечеству:

Примитивность языка как способа обмена информацией показывает уже подсчет количества осмысленных, правильных фраз. Язык, в сущности, способ не передачи информации, и ее суждения, и не достижение разума, а лишь убогое временное явление на ранних этапах эволюции человечества.

Там же:

Наше отношение к вам как к разумной расе затрудняется и следующими соображениями. Насколько мы можем судить, любой научный или юридический закон, смысл открытия или изобретения, сущность любой вашей мысли может быть выражена вами фразой, содержащей самое большее 100 слов из словаря 50000 слов, включающего математические и другие условные обозначения. Общее количество всевозможных фраз из такого словаря представляет весьма скромную величину, равную 50000 в степени 100. Если же оставить только фразы, имеющие лингвистическую (диагностическую) непротиворечивость, то их число сократится до 50000 в степени 50,5. Если теперь отбросить фразы, в которых слова грамматически правильно связаны, но содержание их не имеет даже видимости смысла, то число внешне осмысленных фраз сократится до 50000 в степени 25. Отсев ложных от истинных утверждений составляет, по самым завышенным оценкам, список из не более 3,9*10 в степени 37 утверждений, которые могут быть высказаны вами и соответствовали бы реальности.

Между тем нам известны представители животного мира на различных планетах, способные давать не меньшее число разнообразных безусловных реакций, вполне адекватных действительности, на различные комбинации внешних раздражителей, которые, тем не менее, не могут быть названы разумными.

По-видимому, правильнее было бы считать Человечество не разумной, а потенциально разумной расой, поскольку ограниченность мышления все же не является у вас врожденной.
Нефор Fire
Лучший ответ
Дополните, пожжжааааалуйста:

поверие -

недоверие -

предверие-

вверие-
Криста Варон
Айсулу Карибаева Чтож, хороший ответ.
Пожалуй я был не вправе ничего иного ожидать от Вас :)
Самая горькая правда всегда лучше сладкой лжи.
А[Z]А ^^
Чо случилось? ! Неужели война? ! "Братья и сёстры"! когда атеист так говорит, надо готовиться к худшему.
Айсулу Карибаева Ты проспал войну... загляни в мой ЛК ))
Александр Матасов Так а все люди - братья.
А некоторые даже сёстры. )
Могу сказать, что лично у меня уже нет ни веры, не уверенности, ни надежды. Лишившись всего, начинаешь иначе смотреть на жизнь. По поводу доверия: не надо ждать слишком многого, тогда твои ожидания никогда не будут обмануты. К людям надо относиться проще - понимая, что ты и сам не безгрешен - и поэтому - прощать. И даже не прощать, я же не бог, а не осуждать. И при этом где-то не понимать. Истинно только то, что ты чувствуешь в данный момент.
Александр Курта Забыла добавить. Не осуждать - не значит, не предпринимать против них никаких действий.
Сомневаться во всем и всему верить – две одинаково удобные позиции, которые равно избавляют от необходимости думать. (Пуанкаре)
Правда всегда горькая и суровая и колит в глаза а ложь красивая и приятная на слух