Религия, вера

Уважаемы верующие, как Вы относитесь к продаже табака и алкоголя?

-особенно интересно мнение православной части верующих, которых почему то оскорбила песенка о Пуу, но совсем не оскорбляет причастность к алкоголизации и никотинизации населения, и особенно молодежи.
А как они должны к этому относится? Они не должны вмешиваться в действия государства.
Ира Герасимова
Лучший ответ
Паша Широких Верующие не теряют гражданство РФ!
Неверующие и представители государства не должны вмешиваться в дела верующих людей! - те и эти не унимаясь лезут в деда верующих людей - стравливают!
Выбор всегда остаётся за Человеком, хочет он употреблять, он будет это делать!
Илья Ларионов
теоретически - за запрет.. .

а на практике - не нравится рост цен на них...
Отрицательно отношусь.
Нормально отношусь.. Без фанатизма... Не пью.. Но курю...
Это было и будет

От верующих ничего не зависит
Alex Der Grosse
Отрицательно
Ирина Галихина
Церковь этим не занимается. А все ваши высказывания устарели ещё в 91 году.
Павел Гузик
Кто использует ложь формируя вопрос, есть лжец, а разве лжеца всерьёз воспринимать можно ...У лжецов своя правда ( вернее отсутствие правды) и в этом их никто не переубедит ...это их кредо .Так стоить ли им что либо доказывать ...ведь не зря учил Христос Христос ...не мечите бисер перед свиньями... " ...он этих ребят уже тогда предвидел ...их в инете пруд пруди ...кто на зар плате, а кто просто от глупости и не любви к Церкви, которое обличает их любовь к греху...
Friedrich Hettinger
Я верующая, христианка, но не православная. По образованию врач. На основании Библии и научных знаний считаю, что курение - однозначно зло и верующий не должен ни курить, ни торговать табаком; спиртное же в умеренных количествах полезно (особенно виноградное вино) , однако надо ограничивать его употребление и, конечно\, нет причин торговать им беспошлинно.
Паша Широких На основании последних научных исследований ни один из всех существующих на Земле разновидностей спирт-содержащих изделий (в том числе все разновидности виноградных вин) не обладает полезными для организма людей качествами!
Допустимая доза спирт-содержащих изделий для желательности употребления людьми в пищу равна абсолютному нулю!
У меня имеются юридически обоснованные документы, с печатью и подписью главного врача и заместителя главного врача наркологического диспансера нашей Республики, где ясно выявляются лжецы (обманщики), вводящие всех людей живущих на Земле в заблуждения! - ими являются врачи!
Отрицательно.
Я за запрет продажи и табака, и алкоголя, как и наркотиков.
Крайне негативно.
...не надо путать Божий Дар с яичницей!.. это ко всем относится: и к торгашам от РПЦ, и к критикам православия..
Karina Ch..*
Нет, мы к продаже табака и алкоголя не относимся.

В 90ые годы одни зарубежные товарищи дарили Церкви, было дело, всякий хлам - моторы для холодильников, цемент, унитазы, муку, и однажды послали - партию табака, но на этом все и кончилось.
Лена Карпова
Считаю, что истинная церковь не должна быть причастна ни к чему нечистому. Никотин- это смертельный яд. Алкоголь в небольших дозах бывает даже полезен, но торговать им я бы не стал. Слышал разговор в магазине. "Зачем вы продали водку этому алкоголику? " -"Он взрослый человек-и мы не имеем права не продавать ему наш товар"... Не хочу пачкать руки и совесть...
Разве только кощунство, табак и алкоголь приходится терпеть верующим?
Песенка про Пу никого не оскорбила. Оскорбили бабы возле алтаря.. .

А кто занимается алкоголизацией молодежи...
Alya Fa
Александра Скачкова РПЦ занимается беспошлинной продажей алкоголя и табака.Т.е прямо способствует алко и никотинизации населения,в т.ч молодежи.Буддисты и мусульмане,к примеру, не имеют такой привилегии
А почему мы должны быть против? Христианство-религия свободная. Хочешь кури, хочешь колись. Церковь предназначена заниматься жизнью вечной, а не экономикой.
Олег Левин
табак, -она губит в любом случае. К ней не относится слово "злоупотребление".Христианину будет не правильно продавать её.
А на счёт алкоголя, то тут нужно следовать закону по продаже. То есть после 10 вечера не продавать)
Сергей М
Отрицательно, эти вещества реально губят людей.
К ЗАО РПЦ я отношусь как к хозяйствующему субъекту. К православию эта лавочка отношения не имеет.
Андрей Илюхин
Насчет того что церковь торговала или торгует алкоголем и табаком грязная клевета. И вы это прекрасно знаете.
К табаку и алкоголю я отношусь отрицательно.
это святое. в свое время Гундяй сколотил свое состояние как раз на безпошлинной торговле табаком и алкоголем, сейчас торгует нефтью.
Ta Samaya Aik@=)
Любой здравомыслящий человек понимает что это вред не только здоровью но и окружающим, близким в семье. Не только верующие так думают. Предлогаю запретить, поставить вне закона изготовление и продажу . Только вино не креплёное.
Оля ...
Уважаемые верующие к ней не относятся.
Aleksis Guran
покурил бы папироску да нельзя. и вера тут нипричем.
Алкоголь и табак вызывают зависимость и могут вызывать различного рода заболевания и смерть. Бог создал нас для жизни.. . Все что убивает человека или медленно разрушает его здоровье, противоречит Божьей Воле и является грехом.
Tanya Tatyana
Оскорбило то, где была спета эта песенка... Что бы смелым "девушкам" не спеть ее где-нибудь в другом месте, в присутствии самого, так сказать, Пу.... Теперь о табаке и алкоголе. Курение - вред, с этим согласны все, даже курящие люди. И от запрета на продажу табака ничего не поменяется - будут курить чай (как уже было на моей памяти) , или траву какую-нибудь. И вообще- запретами ничего не решишь. Я - верующая, но это не мешает распить бутылку шампанского на День рождения, или стопочку (одну, а не бутылку на рыло! ) коньяка под шашлык на даче... Все зависит от культуры людей... Апостол Павел говорил - все мне можно, но не все полезно)))) . Думать надо, что делаем, а не запрещать все подряд.
Валера Работягов А, когда в этом здании устраивают игрища, уплатив за аренду, вас не оскорбляет?
Friedrich Hettinger отныне же пей не только одну воду . а и не много вина , дабы тело твоё было в здравии ( Ап. Павел)
Это их бизнес. Люди приучены к плохому. Уже не остановить это чёртово колесо ------------колесо бизнеса и колесо зависимости
Сергей Вынаев
Положительно.
Объясняю что сухой закон нельзя потому что начнут гнать самогон, да и вообще осуждать людей нельзя, господь дал право выбора и заповедовал не судить
Дурачок, РПЦ давным-давно отказалась от тех льгот, которые ей предоставил ельцин
Александра Скачкова Не отказалась.Плюс имеет новые от Путина в области нефтеторговли
А потом говорят давайте рожайте, нужно поднимать демографию, поднять и опять споить, скурить, сгнобить...
Трой Трой
Подобное лечится подобным.
Запрещать безполезно. Снять с этого производства Госсударственную привилегию. Разрешить производить всем подряд. На каждом углу дома по бочке спирта и возу сигарет безплатно от Госсударства с условием непосредственного потребления сего прямо на месте. Детей в школе учить о пагубности влияния этого наркотика показывая живые ещё пока примеры его воздействия на улицах. полная информационная гласность в СМИ о погибающих от этих наркотиков на каждый день порегионально и в целом по стране.
Svetlana Kovalchuk
так было, есть и будет!
Мы, мусульмане, никогда не желаем участвовать в Преступных Деяниях против своего Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха, создавшего и сотворившего прекрасных творений и созданий - людей!
Употребления людьми в пищу спирт-содержащих (наркотических, психоактивных) изделий придумал шайтан - Сатана-Иблис (АЛмшр) для того, чтобы люди гибли!
К Снастина
К Снастина http://www.youtube.com/watch?v=512_qnt_hjs&feature=related
Всё от бога!!!
Дмитрий Андреев Не всё от Бога! Кроме Бога есть ещё одна очень сильная личность.
Владимир Галицкий Нина! Согласен. А хасанби-так вы согласны,что вы в встаде?
Каждый выбирает сам свой путь..
отраву эту нужно продавать по ценам западного мира.
отрицательно
нейтрально
О каком алкоголе ты говоришь их даже не смущает что Патриарх и 70 % попов гомосеки!
Нормально отношусь. Кто хочет - тот и покупает. Говорят, Кирилл свое состояние сделал на продаже табачной продукции. Поищите в интернете, на эту тему много информации.
Дмитрий Андреев Вот она такая Русская Православная Церковь. Стыд и позор! Никогда в ней не было Бога и никогда не будет.
Искренние люди покидают эту "блудницу"...
Отрицательно.