Религия, вера

Христос был от века идеал, к которому стремится и по закону природы должен стремиться человек (Ф. М. Достоевский)?

Здравая мысль.
Иван Коновалов
Лучший ответ
Да
Руслан Малыгин
достоевский для меня не пример истины в последней инстанции, а по закону природы иисус пример сбоя инстинкта самосохранения ;)
У Фёдора Михайловича было своеобразное чувство юмора....
Да, Христос был совершенным и оставил нам пример, как верно поступать во всём.
Достоевский ровным счетом о христосе знал столько же сколько и Вы да и все другие но выводы делал сногшибательные! Вам не осилить таких!))
Разумно сказано - но достичь приближения к Богу, весьма непросто, мало кто реально приближается к Богу.
Многие только лишь думают что они приблизились ко Христу, но на самом деле, они весьма далеки от Бога.
Дима Костюк Это точно. многие думают что они едят колбасу, а на само деле они едят сою. по вкусу почти не отличить.
Мда, писатель Федор Михайлович знатный, а вот мыслитель - никакой.. .

Полагать за идеал необразованного злобного немытого иудея.. . это уже перебор.... Иисус принес людям ад с вечными муками, принес разделение. Можно, конечно, выхватив фразу о "любви" распускать слюни, но есть евангельские тексты и в них виден совсем иной образ.. . тот, что я уже описал.. .

Вот оно как.
Дима Костюк Кстати, совершенно объяснимо сочетание у Достоевского махрового антисемитизма и веры в раввина-еврея как русского бога. Психическое нездоровье....не иначе.
Мда, то есть по мнению Ф. М. Достоевского идеал-это либо мазохист, шизофреник и преступник "в одном флаконе",либо вообще очень хитрый мошенник оО нет, я не разделяю его идеалов =_=
Amar Mansurov
Достоевский был злой и больной человек невротического и психопатического склада ума, страдал от эпилептических припадков и пристрастия к игре в рулетку.

Смотрите не на то что человек написал, а что он из себя сам представлял и вряд ли стоит поэтому безоговорочно считать истиной все то, что он писал.

Что касается совершенства христоса, то я бы так не утверждал, потому что не всегда его поступки были нравственны и этому много примеров.
Люди привыкли абсолютизировать все, в том числе и своих религиозных идолов.
Достоевский не уникален в этом- подобное притягивает подобное.