Религия, вера

Как Вы понимаете высказывание Ф.М.Достоевского:"Религия есть только формула нравстевнности"?

Надежда Шуляк
Очень точное высказывание. Религия напрямую связана с нравственностью человека и представляет собой свод законов и правил, направленных на поддержание и улучшение нравственности. (это в идеале, но человек всегда найдет способ сделать лучшее врагом хорошего).
Людмила Лайпякова
Лучший ответ
Понимай буквально - хочешь верить, верь. Не хочешь, не верь. Но насильно заставлять - дело последнее.
Формула, да еще и окаменевшая, закосневшая.
а как ещё узнать как следует людям относиться друг к другу и на каких условиях, поэтому : схема, вектор, формула, план где Х всегда неизвестное = мир, дружба, жевачка.
Елена *******
можно отвечу словами Паскаля? - Природа отмечена такими совершенствами, что всем должно быть ясно: она отражает образ Бога; вместе с тем природа отмечена такими недостатками, что всякому должно быть ясно: она всего-навсего лишь отражает Его образ
Татьяна ***
Как мы это понимаем.. . Вопрос в том, как это понимал сам Достоевский?
можно ещё сказать: система правильного воспитания!! ! )))
Как утверждение атеиста о роли религии в жизни человека.
Ana Xmaladze
Религия - это совокупность правил, обрядов, образа мысли, нацеленная на создание определённого стереотипа поведения, как правило социально-полезного и одобряемого в данном обществе, т. е. нравственного.
Не путайте с верой. Вера в Бога и религиозность - это разные вещи...
Достоевский бы довольно мрачной личностью. Его произведения депрессивны и его сентенции упадочны и являются отражением состоянияего духа. Не стоит принимать на веру утверждения продиктованые депрессией. Религия всего навсего репресивная идеология созданая для подавления личности.
Вика Семенова
Сонита Юшина в иблии много позитива и юмора.
Религия не полно отражает все что есть в человеке. т. к есть нетолько нравственность, есть и физические качества индивидуальные, генетические, приобретенные социальные и т. д. которые постоянно содействуют между собой и влияют друг на друга постоянно и невсегда гармонично. Причем на практике пока ни одна религия не показала что следуя исключительно (нравственности религиозной) будет рай. думаю поэтому и религия везде отделена от власти