Религия, вера

Верно ли высказывание Ивана Карамазова по роману Ф, М, Достоевского что " Если Бога нет, то все позволено"?

Яна Своя
Это если совести нет - то все позволено.
Екатерина Валетова
Лучший ответ
Константин Жуков не правда у каждого есть совесть но не у каждого есть вера
нет.... для таких случаев должен быть закон
Карина Буланова Законов много ...а дел что то мало ...к каждому полицейского не приставишь...
Это лозунг воинствующих атеистов. им он дорог ( так как снимает запреты и помогает глушить совесть ) ---а когда им кто то напоминает что Бог есть, они сразу начинают бесится ...и выискивать пороки у того кто это им говорит ( Церковь, Патриарх и. т. д) ---по принципу, а ты мол кто такой ...что бы меня учить.. А ещё им дорог принцип ...кто я тварь дрожащая или право имею ...они его вспоминают, когда идут пилить Кресты, поганить в Храмах, убивать священников.... и защищать и оправдывать тех, кто это делает.
Orken Auenov А вам позволяет бог делать все тоже самое, удобная позиция
Сергей Шияненко Что-то в реальности с этим "лозунгом" носятся отнюдь не атеисты...
Балнур Аккулова Для фанатиков закон не писан. И не важно фанатиков чего. Вы ведь об этом Константин? Или все же опять упор на атеистах?))
Да.
Хотя не люблю Федора Михалыча, но тут он абсолютно прав.
Если есть у человека есть возможность безнаказано сделать гадость, то обязательно найдется такой, который ее сделает.
Алексей Тарасов Нет.
Фёдор Михалыч тут абсолютно неправ.
Если у человека есть желание сделать гадость, никакая вера в бога ему не помешает.
Зачем пытаться засунуть в каждую дырку вашего бога? Нормальные люди живут по закону, принятому в государстве. А вера в богов ещё не помешала ни одному верующему бандиту ограбить ближнего...
Григорий Панченко А что же ваши законы не работают ...а кол-во зверств и извращений в России растёт ???
Тима Миркасимов многие храмы и построены на деньги бандидствующих "грешников" - отмывающих этак вот грехи..
:)
.. а так на деньги же лиц приближенных (или самих) к такому "неправильному" руководству всех уровней

Примитивно делить всех на "веришь - свой", иначе мысльиш - "неправ/чужой/грешник/во всем виноват"
такая убогая аргументация конечно легче воспринимается (и "понимается") паствой..но правдой от этого не становится.
Федор Михайлович слегка утрировал (это такой литературный прием) , ты не поверишь, но и у атеистов есть совесть )
Юлия Королева
Константин Жуков а про совесть ни кто и не говорит а Федор Михайлович шутником не был
конечно Бога в душе нет- значит можно убивать, заниматься свободной любовью (проституцией) воровать и прочее
Балнур Аккулова Значит, безбожным убийцам, проституткам и ворам можно ссылаться на Вас?
Дескать, Татьяна Костина позволила? Серьезное заявление.
Разве у христиан нет выражения: "Нам всё позволено, но не всё полезно"? )))
Григорий Панченко Опять что то на ночь поели не то ???откуда больные фантазии...
верно для той эпохи, в современности-нет
Такого высказывания нет - его сляпал какой-то безвестный умник из двух разных.
Галина Лузина
законами запрещено
Yekaterina Il.
Нет не правда, мы не выбирали как, кем и где рождаться, не выбираем мы и теперь.
Все работает автоматически. Поэтому спекуляции на подобных идеях конечно тоже часть автоматики, как марионетки, которые разыгрывают представление о своей свободе.
Нет.
Наоборот всё.
Если бог бы был и все были б в этом уверены - давно друг друга перерезали бы.. .
Во-первых, отправляешь врага в лучший мир.
Во-вторых, сходил и покаялся...
Честно говоря, не припомню. такой фразы. Но столько лет прошло!
Мало ли что и кто говорит в книгах? все проверять на законность?
Если пытаетесь намекнуть на то, чт это принцип атеистов, то глупо.
Поменьше слушайте фанатиков разного сорта и мир покажется ярче!
Плохое люди делают не от того, что всё позволено, нужно разобраться в психологии людей сначала. Плохое делают из за не удовлетворённости жизнью и страха. Запугайте человека и он будет видеть в вас врага, отнимете у него нормальную жизнь и будет воровать и убивать. Бог это и есть любовь и свобода, а попытка ограничить чью то свободу, это не от Бога.
но есть же люди! мораль и некие нормы были не для бога, а для нас. но вообще человеку позволено несколько больше чем некоторые полагают
Григорий Панченко Вот так каждый и думает ...все равны ...но я чуть , чуть ровнее ---от того и поступки.И отношение к закону.
Абсолютно неверно.
Денис Мошой
нет!
В мире Бога все позволено. Бог есть Любовь. То есть Свобода.
Если ничего не позволено, то какая это Любовь? Свобода?
Art Vector
Глупая, пафосная фраза.
Абсолютная уверенность в существовании бога не мешает священникам растлевать маленьких мальчиков.
Абсолютно верное утверждение! Никакая совесть не справится с развращенными желаниями атеиста
Денис Мошой Абсолютно тупое и идиотическое утверждение, такое же как твой ответ.
Не верно. Человек боится не мифического бога, а наказания - физического насилия, а также лишения свободы, в особенности пожизненного. Остальное глупости, пустые слова.
Anuta Apanovich