Религия, вера

Отрывок из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Что вы об этом думаете? Интересно ваше мнение.

- Жалеть! зачем меня жалеть! - вдруг возопил Мармеладов, вставая с протянутою вперед рукой, в решительном вдохновении, как будто только и ждал этих слов. - Зачем жалеть, говоришь ты? Да! меня жалеть не за что! Меня распять надо, распять на кресте, а не жалеть! Но распни, судия, распни и, распяв, пожалей его! И тогда я сам к тебе пойду на пропятие, ибо не веселья жажду, а скорби и слез!.. Думаешь ли ты, продавец, что этот полуштоф твой мне в сласть пошел? Скорби, скорби искал я на дне его, скорби и слез, и вкусил, и обрел; а пожалеет нас тот, кто всех пожалел и кто всех и вся понимал, он единый, он и судия. Приидет в тот день и спросит: "А где дщерь, что мачехе злой и чахоточной, что детям чужим и малолетним себя предала? Где дщерь, что отца своего земного, пьяницу непотребного, не ужасаясь зверства его, пожалела?" И скажет: "Прииди! Я уже простил тебя раз... Простил тебя раз... Прощаются же и теперь грехи твои мнози, за то, что возлюбила много..." И простит мою Соню, простит, я уж знаю, что простит... Я это давеча, как у ней был, в моем сердце почувствовал!.. И всех рассудит и простит, и добрых и злых, и премудрых и смирных... И когда уже кончит над всеми, тогда возглаголет и нам: "Выходите, скажет, и вы! Выходите пьяненькие, выходите слабенькие, выходите соромники!" И мы выйдем все, не стыдясь, и станем. И скажет: "Свиньи вы! образа звериного и печати его; но приидите и вы!" И возглаголят премудрые, возглаголят разумные: "Господи! почто сих приемлеши?" И скажет: "Потому их приемлю, премудрые, потому приемлю, разумные, что ни единый из сих сам не считал себя достойным сего..." И прострет к нам руце свои, и мы припадем... и заплачем... и все поймем! Тогда все поймем!.. и все поймут... и Катерина Ивановна... и она поймет... Господи, да приидет царствие твое!
".Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
.два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
.Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
.пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
.Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится
Рашид Ногаев
Лучший ответ
Не понял вопроса.
Ничего не думаю.
Я думаю, что с точки зрения формы, это было гениально, так написать, когда до этого никто так не писал. Гениально - в древнегреческом смысле этого слова. С точки зрения содержания, то это очень красочно характеризует персонажа, а проблематика того, о чем он говорит, слишком больша и сложна, и требует отдельного большого подробного разговора.
С Иванов
вам сочинение задали на тему, да?
Хорошо написано. Даже слезы на глазах появились.

Отвечу фрагментом из Книги Урантии:

Вор на кресте

(2008.8) 187:4.1 Один из разбойников бранил Иисуса, говоря: «Если ты Сын Божий, то почему не спасешь себя и нас? » Но когда он упрекнул Иисуса, другой, много раз слышавший выступления Учителя, сказал: «Побойся Бога! Разве ты не видишь, что мы заслужили страдания за свои дела, а этот человек страдает незаслуженно? Попросим лучше прощения за свои грехи и спасения для наших душ» . Услышав эти слова вора, Иисус повернул к нему голову и одобряюще улыбнулся. Когда преступник увидел обращенное к нему лицо Иисуса, пламя его веры вспыхнуло с новой силой и, собравшись с мужеством, он сказал: «Помяни меня, Господи, когда придешь в царство твое» . И тогда Иисус ответил: «Истинно, истинно говорю тебе сегодня, что однажды будешь вместе со мной в Раю» .
Вадим Финенко
Алкогольный психоз, в действии.
Достоевский как писатель, и как человек, полное говно.
Так и напишите в сочинении.
Можете на меня сослаться.
На хвастуна, на дурака,
На просто жадного лоха,
не нужен нож для резки кож,
и ножницы не нужны тож ...

Лап ту бу ди бу ду дай

Им всем с три короба наврёшь,
потом немножко подпоёшь,
затем покажешь медный грош —

И делай с ними, брат, что хооооооошь!

А в основном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хо — ро — шо!