Религия, вера
Все религии духовного характера придуманы человеком. Ничем иным, как своим плотским мозгом, он сотворил целую систему бо
Да.
а неплотский мозг у человека есть?
Сам не знаешь, что говоришь.. . (((
Религия - это связь человека с Богом. Она не может быть бездуховной!
Либо она есть у тебя - эта связь, либо.. . её нет.
А всякую ерунду не надо говорить (тем более, о том, в чем ты совсем ещё не смыслишь!).
Вас это удивляет?
По моему это само собой разумеется, человек всегда стремится все для себя объяснить, Но видя лишь часть происходящего, не полную картину, часто принимает видимое за основное и конечно же объясняет его себе на основе ему известного. Так и получается, что раз сам человек что то более менее сложное строит, то и мир вокруг, который явно сложен, кем то там построен. То же и с управлением.
Хотя опирается он тут лишь на то что видит и свой опыт. Его не смущает, что сам он по этой логике должен бы быть кем то управляем, тот в свою очередь тоже кем то управляем итд. В противном случае человеку пришлось бы ввести некое первичное психическое начало, которым он сам, как и строитель/управитель мира вокруг, должен обладать. Что. человек с радостью и делает. А по ту "сторону фокуса" остается то. как именно он сам принимает какие то решения и как формируется в нем то, что он принимает зато первичное психическое начало. Что в основе процессы такие же . что и в мире вокруг и само то " начало", вовсе не первично.
Но ведь это кажется таким сложным и так не хочется " приземлять" самого себя сводя все к "примитивной физике", Потому даже узнав что то о тех процессах, он продолжает цепляться за представления о первичности того " начала", сформированного еще древним человеком. для которого такое казалось самоочевидным из наблюдаемого.
Ты ошибаешься, причем глубоко) ) Не все религии придуманы человеком.
Я на основании артефактов, памятников литературы (таких, которые описаны в книгах Мирча Элиаде) полагаю, что сначала был опыт шаманов по контакту с потусторонним миром.. . в ранние ранние времена человечества.. . и намного позже от прикладного характера (как например, восстановление души болезного, лечения, вызова дождя) такие опыты перешли в область общественного назначения - чтобы утвердить власть того или иного доминирующего самца, клана.. .
Вобщем ...моя мысль.. . -до борьбы за власть между кланами - религия была личной и магической (реально помогавшей на основании малоизвестных явлений и способностей самого человека в его нуждах).... А при возникновении борьбы за власть - была превращена в сборник нравоучений для подчиненных (подданных) того или иного клана.. . Отсюда и пошли религиозные войны... .
Раньше войн на религиозной основе, думаю, не было.. . пока не появилась политика.... Так же и у американских цивилизаций...
Религию придумать невозможно, она вне опыта человека.
Невозможно придумать такого Бога который распинает себя за свой народ.
Сотворивший вселенную, помогает вырастить картошку, и утирает сопли. Это знаете ли для "просвещенного" человека дико.
Такое придумать нельзя. Все остальное самооправдание своего неверия.
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу
дьяволу служить или пророку...
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу
дьяволу служить или пророку...
Вот еще один прозрел. С чем и поздравляю.
Вы слишком большую роль отводите человеку в Мироздании. А он лишь является приемникои или добра от Бога или зла из ада. Вот все, что есть человек.
конечно это так. . это же очевидно столько противоречий