Религия, вера

согласны ли вы с определением Энгельса " Всякая религия является ничем иным как фантастическим отображением в головах ..

вопрос о сути религии.
Не совсем согласен. Воображать в голове можно что угодно. Но как только человек начинает впаривать другим свои фантазии выдавая их за чистую монету, начинается религия. Нормальные люди вообще ответственность несут за свои слова. К религиозникам это не относится.
Андрей Степурский
Лучший ответ
Он должен был сказать - "в моей голове". Но, перенес ответственность с себя на людей!
иллюзии-и-и
Маска, я тебя знаю?..))
Иринка ***
Елена Анисимова А я нет, скажи солнышко ? )
Согласны.
Соломон сказал--всё от ума
Иисус---все от сердца
Маркс---все от потребностей
Энгельс--все от фантазии
Фрейд---все от секса
Энштейн---все относительно
Сколько евреев,. столько и мнений. Пусть определяются сами,.. а не сеют заразу по миру
бога придумать невозможно -но можно придумать идола, который будет очень похож на самого придумщика -только ничем не ограниченного -не моралью ни возможностями
очередного монстра
Ну а как люди верят в бога? Рисуют в своих фантазиях некое существо, которому интересно с кем этот человек спит и сколько ест. По усугублении появляются всякие духи, ангелы, говороящие кусты и ослицы.
Пожалуй да.
Ainura Girl
в головах у неверующих.
Олег Леонов
нет-средний демон не прав))))
Алеся Долгова
Всякая религия - это мировозрение, а любое мировозрение имеет право на существование. И религия атеизма тоже.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .
Другие определения религии:
* одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения.
* организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
Википедия.
Вера в высший случай, святую творческую случайность, обладающую таким творческим потенциалом, что человеку и не снился, тоже религия, хоть и самая парадоксальная. По простой причине, что верующие отрицают личность случайности, а творение признают. Творчество без личности - это гениально!
Энгельс еврей и определение у него соответствующее.
Не согласен и не признаю авторитетов.