Религия, вера

Согласны ли вы с тем, что настаивание религии на своей единственноистинности является критерием ее ложности?

Если не согласны - опровергните
думаю, что Истине не надо доказывать, что она является истиной. Тоже самое, что свет будет доказывать, что он является не тьмой
Леонид Мартынов
Лучший ответ
Является. Одним из признаков.
Елена Булаева
Возможно, раз "по делам судите".
Rinaat Rodenko
Когда человек не настаивает на своей истинности - он уже не религиозен, но ближе к науке. (Или паранауке, но это лечится) .
Религия начинается с момента признания человека: "вот, Я нашел однозначно правильный путь!!! "
Жанна Китаева
если ненавязчиво --то нормально
Валерий Ларин Вопрос НЕ о том нормально это или нет, а том является ли это критерием ложности
Любая религия путь к святости .пути разные. Что вы понимаете под словом единственноистинность? Святость это тишина .
Лилит Тумасян Т. е. святость это смерть?
Все религии настаивают на своей истинности.
Валерий Ларин В таком случае, в соответствии со сформулированным критерием - все они ложные ))
Плюйте на религии, ищите Бога Живого.
Вячеслав Руль
Нет не согласен. 1. Сколько Истин? Могут ли быть Истинными два разных учения? Нет не могут. Истина одна. 2. Если бы был другой способ спасения души то не нужно было бы умирать Богу (Христу) чтобы дать нам этот шанс.
Евгений Локшин
Ирина Чеченешкина А иисус был богом? Он этого не утверждал.
Зачем богу "Давать шанс" и играть по каким-то правилам, он ведь всемогущ. Хрясь и принял бы всех в рай, хрясь и переделал всех так как ему нужно. В чем проблема? Или бог не всемогущ, или христианство ложно в своей сути
Rinaat Rodenko 1. С чего ты взял, что истинно именно христианство? Их книжки древних скотоводов?
2. С чего ты взял, что бог кого-то послал умирать? Из книжки древних скотоводов?
Вывод: ты алогичен, идиот.
Валерий Ларин 1.Истина действительно одна. Но на каком основании Вы можете утверждать, что владеете монополией на нее?. . К примеру, кришнаит скажет, что истина только в его вероучении. Почему я должен поверить Вам и не поверить ему?
2.Вообще всегда умирало много людей и причины их смертей были разными. Во многих случаях люди сознательно шли на смерть во имя идеи.
Теперь вопрос: если человек сознательно пошел на смерть ради идеи - является ли это доказательством ее истинности?. . Кровью обагрено много идей. Но вы же сами сказали "истина одна".
религия это спектакль, только не на сцене а среди народа
Сергей Жигулин
Нет ни эллина, ни иудея — из Библии (Новый Завет) . Апостол Павел в Послании к Колоссянам (гл. 3) говорит о нравственном облике истинного христианина, который должен отказаться от «ветхого человека» в себе, то есть от человеческих пороков…
Филюс Ямалиев
Члены каждой религии считают свою религию истинной. Иначе там никого бы не было. Поэтому не удивительно.
Важно не это. Важно определить истинную религию, а не заниматься тем, чтобы определить все ложные религии. Так никогда до Бога не дойдешь.

Читайте Библию. Та религия, которая соблюдает все требования Бога, та и есть истинная. А то, что они трубят об этом на всех углах вполне нормально. Потому что хотят, чтобы все люди пришли к Богу.

Вы же не будете осуждать человека, если он, услышав сообщение по радио о надвигающемся бедствии (цунами, к примеру) , будет бегать от двери к двери и кричать чтобы спасались? Наверное, это будет выглядеть естественно. И Вы будете благодарны такому человеку за его любовь к Вам.
Teddy Bear
Ирина Чеченешкина А почему вы решили что библия истина, почему не истинен коран, веды, талмуд или мифы древнего египта?
Валерий Ларин Вообще то Ваша рекомендация "читайте Библию" - методологически неправильна, поскольку мой вопрос предполагает сравнение разных религий:.. . Почему не сказали "Читайте Коран.. . Бхагавад Гиту... "?
да! истинная церковь не будет осуждать другие, но будет молиться за них!
Валерий Ларин Так речь НЕ об осуждении или не осуждении других, а о признании или непризнании своей единственноистинности
Сам факт, что религия не одна в своем роде, делает её ложной вместе с остальными.