Религия, вера

Чем отличается вера в Бога от религии?

Вера - это суть, религия - это форма (традиции, обряды и пр.) . Истинная вера существует в форме религии, они как бы вместе. Если уходит вера, остается только религия, пустые обряды, бессмысленные традиции. Если уходит религия (соблюдение обрядов и традиций, правил) то вера переходит во вседозволенность, тоже не лучший вариант. Эти две составляющие должны быть вместе.
Лидия Персистая
Лучший ответ
Смысл и суть одна, построена на вере
Ома Мийзамов
Религия - это жёсткая конструкция, которая упорядочивает, систематизирует и ритуализирует веру в сверхъестественное (не важно, в единственного бога, в нескольких богов сразу и т п.)
одно без другого даже представить невозможно! Попробуйте!))))))
Ольга Ерофеева
Мария Кононенко Вера, основанная на знании , возможна без служения, поклонения религии -мне так думается))), если ,конечно , не представлять Бога дедушкой с бородой в белых одеждах и посохом)))
Ольга Ерофеева Еу а как на знаниях то обосновать веру в такого бога для земных муравьев?))мы же по корсмическим меркам пока букашки но набираем информацию открываем ее передаем и процесс уже ускорился !))
вера в Бога это внутреннее, религия это внешнее, через внешнее проповедуется внутреннее, главное не во внешнем, а во внутреннем
Оксана Банных
Религиозный человек знает_ кто такой Бог и искренно верит в него, и свободен от обмана лжерелигий. А кто находится в каком нибудь религии ищет Бога, еще не нашел, и подвержен обману не только со стороны, но и самообману со стороны своего эга и ума... SCORPIUS сказала метко и красиво!
Псалтирь 96:5 (95-5) Ибо все боги народов--идолы, а Господь небеса сотворил.
Иоанна 14:6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Вера не нуждается в принятии чьих то мыслей и хождения на поводке.
Ольга Решетова
Вера это когда просто так.. . (несерьезно одним словом)
А религия это дела веры.
Оксана ***
Религия - это таинственный духовный союз, живое, благоговейное единение человека с Богом.

"Что относится к общеобязательным истинам религии?

Первой из них является исповедание духовного, совершенного, разумного, личного Начала - Бога, являющегося Источником (Причиной) бытия всего существующего, в том числе человека, и всегда активно присутствующего в мире.

Второй важнейшей истиной религии, прямо вытекающей из признания бытия личного Бога, является убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богом и совершенной, вечной с Ним жизни. Эта аксиома религиозного учения составляет, фактически, само его существо. От нее и сама религия получила свое название.

Возможность и необходимость духовного единения человека с Богом предполагает в религии, с одной стороны, веру в Откровение Бога, с другой - естественность со стороны человека праведной жизни, соответствующей догматам и заповедям религии. В христианстве такая жизнь называется верой, под которой подразумевается не просто убежденность в существовании Бога, но особый духовно-нравственный характер всего строя жизни верующего.

Эта истина религии неразрывно связана с ее учением о том, что человек принципиально отличается от всех других видов и форм жизни, что он есть не просто существо биологически высшее, но в первую очередь духовное, обладающее не только телом, но и душой, носительницей ума, сердца (органа чувств) , воли, самой личности, способной вступать в общение с Богом, с духовным миром. Отсюда, во всех религиях содержится более или менее развитое учение о загробном, посмертном существовании человека.

К существенным признакам религии относится также вера в бытие мира сверхъестественного: ангелов и демонов (бесов) , вступая в духовный контакт с которыми (своими честными, или, напротив, безнравственными поступками) , человек в большой степени определяет свою жизнь.

Очевидным элементом любой религии является культ, то есть совокупность всех ее богослужебно-обрядовых норм.

Есть еще целый ряд элементов, присущих каждой религии (ее догматическое и нравственное учение, аскетические принципы и правила жизни и др.) ; все они органически и логически связаны с указанными основными".

Профессор МДА А. И. Осипов - Путь разума в поисках истины

http://www.aosipov.ru/texts/
Игорь Бочаров
В Вере в Бога - вы вольны верить так как вам угодно, а в религии уже всё продумано за вас...)
Вера просто внутри человека, ну верит человек и верит, толку от этого немного. А религия это всякие обряды и ритуалы, которые действительно делают тебя ближе к богу, и ты имеешь больше шансов получить его поддержку в трудные моменты. Я примерно так это вижу, но сам не уверен в том что написал, просто как вариант) Очень сложная тема! Думаю бог поддерживает и не религиозных людей, тех которые просто верят, имеют совесть и знают что бог всё видит.
Медет Сабыржан
Религия, это набор ритуалов.
Вера в бога, попытка объяснить непонятное.
Doza))) Tvoego Narkoza
Религия-это ретуалы. По принцыпу - Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.. .
Вера - это то что находится в нашем сердце... где есть частичка божественной энергии... мы хоть и отвергаем иногда что там ни чего нет, но именно там или гложит, или екает, или болит...
Вера в Бога в душе - это самообман, как рукоблудие.
Вера (в Бога) от религии отличается так же как рукоблудие от семьи. Т. е. иллюзия есть, а детей - нет.
Религия это описание пути, вера это безусловное принятие
Наташа Дзюбук
Вера бесплатная.
Коля Кузьмин
Рилигия это частное от Веры. Если вера - цель, то религия это путь к цели.
Aphelia Langdon .
Религия - это эгрегор (платим своей энергией) , т. е посредник между Вами и Богом.
Бог - это частица Вас.