Религия, вера

Если Вы считаете, что логика-неотъемлемая часть разума, то как поверить в то, что не вписывается ни в один закон логики?

В чудеса, например. . Как можно ходить по воде, если человек, рожденный женщиной, для этого не приспособлен. .
не видела глазами. . а верить на слово.. . простите, я уже давно не ребенок.. . написано было человеком. . а человеку свойственно ошибаться. . увы. . там точечку не поставил, тут букавку не дописал. . вот и не утонул. а пошел..
Katya ))))))
вера - это кротчайший путь к истине; тогда как логика тратит на него несколько жизней, так и не пройдя его до конца; -)
Скадорва Настя
Лучший ответ
Чудеса - это то, что СЕЙЧАС нельзя объяснить. Когда то чудом считали грозу с молниями. Логика - это инструмент разума. Имея его, крайне трудно поверить в недоказанное. Хотя, такие случаи были, истории они известны.
Ответ: логика верить не позволяет. Разговор о классической логике, а не о кухонной.
1. Логика - это наука о правильном мышлении. Так вот, есть НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ способов правильного мышления. Логика бывает формальная, неформальная, диалектическая, модальная, нечеткая и т. д.
2. Какая связь между рождением от женщины и невозможностью ходить по воде?
Посмотрите это видео. Это не шутка. Реально есть ящерица, способная бегать по воде
http://www.youtube.com/watch?v=45yabrnryXk
Katya )))))) ящерка Иисуса.. знаю.. но ведь ящерица-не человек. для того, чтобы человек ходил по жидкости, в одинаковом соотношении, как ящерка, вода должна быть. как минимум ртутью, по удельному весу
Разум предполагает знание а не веру.

В случае когда некоторые вещи объяснить не удается всегда можно вынести ряд предположений без вердикта, что это окончательный вывод
Nell- Sama слушай -классно бежит)) Иисус наверно все же ящеркой был))
Это не в законы логики не вписывается, а в известные законы физики.

Чудо не противоречит законам природы. Оно лишь противоречит нашим представлениям о законах природы.
в законы логики вписывается все, только не все эти законы знают

что касается хождения по воде то сточки зрения физики при соблюдении определенных условий это возможно. Один из вариантов показан в фильме "Брильянтовая рука"
Михаил Коровин
Katya )))))) но однако, Миронов не претендовал тогда на звание Бога))) и отмель эта прямо тут у нас .. В Баку)) Богов там не наблюдалось))
Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), русский физик, химик, астроном, поэт, академик Петербургской АН (с 1745):
• «Знание и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю придти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклепнет. »
• «Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю измерять циркулем. Таков же богословия учитель, если он думает, что по псалтири научиться можно астрономии или химии.»
Логика - вовсе не неотъемлемая часть разума. Логика - инструмент сопоставления фактов. И существуют разные такие инструменты - разные логики. Европейцы пользуются логикой, сформулированной Аристотелем. На ней же построены научные концепции. Однако, существуют и другие, более подходящие для описания, например, процессов в квантовой физике и пр.

Если в рамках Вашей логики что-то не вписывается, то есть смысл применить другую логику.
Vlad- -Vlad
Katya )))))) а логики разные бывают?))
Ух ты-отличные ответы! Все сказано. даже нечего добавить!))
Dima Pam
Логика - она зависит от МЕРЫ пережитого опыта.
Если не учитывать долговременный опыт веры, то логика будет КРИВАЯ.
Яна Бральгина
Дальше будет еще хуже.... вы просто не умеете размышлять.
Katya )))))) ну да... научусь . обещаю)
логика - инструмент, и инструмент этот применим лишь в определенной скажем так сфере, и в конце концов упирается в свои же границы. Инструмент этот относительно молодой следовательно не может действовать в той сфере в которой его еще не существовало. в той сфере действует бессознательное, более древнее и сильное начало.
Светлана Грецкая вероятно расщеплясь "я", наделяя личностью бессознательное. так люди и приходят к богу. хотя и не факт.
Что вы подразумеваете под словом чудеса? ? Чудес не бывает, все можно объяснить!
А на счет хождение Иисуса по воде, так в мире есть еще другие сказки, например "колобок" вы ведь не верить в живое тесто)
Katya )))))) Но мне никто не навязывает, что колобок -это Бог..
Ирина Муратова Я имею введу, что нужно с помощью логики различать правду и лож. Мы все понимаем, что колобок это сказочный персонаж. Также правда меньшему количеству понятно, что Иисус если он существовал вообще, был обычным человеком.