Немного порассуждать захотелось)
Интересно, почему никто никогда не создавал изображение Денницы (Люцифера) в образе Ангела? Ведь он был когда-то. Да еще и самым прекрасным, самым близким к Богу. Потом уже это место занял Великий Архистратиже. Хотя, может, просто я не видела таких работ? То, что рисуют - уже свержение.
Ладно, сам вопрос не в том. А если по-другому трактовать, то можно сказать, что Люцифера выгнали за наличие собственного мнения? Считается, что Архангел во всем следует воле Божьей. А у Денницы было расхождение во взглядах? Нет, конечно, говорится, мол, он пытался Бога свергнуть. В этом случае понятно за что его погнали. Еще пишут - Денница не принял людей. Поэтому его выкинули?
И на десерт: почему люди так часто путают древнегреческого божка амура с Ангелами? Особенно на всевозможных открытках по случаю 14 февраля, статуэтках, картиночках. В конце концов, Ангел - мощный дух, сильное существо, обладающее индивидуальностью, а не пухлый младенец. Противно даже как-то. Интересно, а как эти самые мощные духи на такое реагируют. Наверное, им все равно. Меня это раздражает, а вас?
Все, я наспрашивалась\нарассуждалась на пару дней вперед :)
Религия, вера
Про Денницу, Архангелов, Ангелов и многое другое. Рассуждения, интересно, что вы думаете на этот счет.
Ну что же, давайте порассуждаем:
Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер» ) является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад» . Ад, или шеол, — это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю? » Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
В отношении "амуров и Ангелов, вы правы. Думаю, Ангелы тоже этим возмущены. А вот судить такие беззаконные действия Бог оставил за собой.
Еще пишут - Денница князь мира сего и типа создал землю и людей самостоятельно. . поэтому люди несовершенны и первый ребетёнок был убийца. . типа от сатаны семя. . а что касается ангелов там не тока типа бесполые аля люди а не поймёшь что со множеством глаз есть и четырёх ликие. . ваще жуть
Слышала, что когда Бог сотворил человека, он велел Ангелам поклониться ему (человеку) , лишь Люцифер отказался это сделать. Не за наличие собственного мнения выгнали Люцифера, а за наличие гордыни. Он и Еве внушал, говоря "будете как боги", и по легенде говорил о себе- "я- как бог", Михаил возмущенно переспросил " Кто как Бог?! " и вышвырнул Люцифера, когда тот вознамерился примерить на себя Божью славу. С тех пор по легенде у Архангела такое имя- Михаил- кто как Бог в переводе.
Есть такой автор- Ричард Вебстер, он пишет, что Архангел Михаил- это не кто иной как бог любви Эрот, и он еще проводил аналоги с другими религиями. А изображение карапузов на открытках, на мой взгляд, соединили человеческую любовь к младенцам с восхищением Ангелами- получились купидончики.)
У вас есть нотка здравого смысла ) И я полностью с Вами соглашусь )