Религия, вера

нужно ли христианину соблюдать модные тенденции в одежде, или не обязательно? Именно ВАШЕ рассуждение интересно

Я стремлюсь сейчас одеваться более женственнее чем раньше. Может быть потому что я молодая мама, а не тинейджер. Хочеться носить больше платьев, рюш, юбок, шпилек. А джинсы закинуть куда нить подальше. Модно не модно, для меня значение не имеет, главное чувствовать в одежде себя комфортно. Также сейчас стараюсь не одевать джинсы и брюки в обтяжку, чтоб не привлекать к себе излишнее внимание. Но мне кажется женственность это наш у девушек главный козырь. И забывать обэтом не стоит. Аженщина за модными тенденциями должна следить, но глупо следовать моде не нужно.
Лучший ответ
Стили бывают разные.
Каждый человек - индивидуальность.
Стиль отражает состояние души.

При свем многообразии стилей - человек иметт индивидуальный.

строгий - утонченный стиль являет Хороший - добрый вкус.

Совершенный стиль и вкус - гармония - не терпит крикливости ни в одежде, ни аксессуарах, ни в косметики.

Кроме того, христианин не впадает в зависимость модных - чаще порочных тенденций, но все же живущий в соременности - должен соотвествовать лучшим (а не худшим) тенденциям и покровным традициям своего времени.

Те, кто стараются имитировать веру - подчеркивания её путем демонстрации балахонного или черного одеяния, на самом деле фальшивят.

Зачем выделяться из среды братьев? разве Господь и Матерь Его носили что-то отличное от принятого в том времени и месте одеяния?
Демнострировали своё отличие?

Выглядели как земные среди земных .

Разве христианин должен отпугивать своим безрадостным видом - шокируя окружающих ?

Или крестившись в радость, стали демонстрантами скорби?

Или должны выглядеть как их ожившие прабабки и прадеды - так это тоже признак фальши или накопительства - хранение выморочных сундучных ценностей.

Модавсегда развивается в трех основных направлениях: соблазна и делового костюма и повседневного платья - практичного и удобного в ношении.

Ну тот, кто предпочитает соблазн - ищет на свою нижнюю голову приключений.

А кто думает головой - тот старается выглять глазу приятно, но не вызывая своим видом низменных чувст - вожделения ;

Т. е. вообще нормальный человек старайте выглядеть ДОСТОЙНО уважения, одеваться
пусть недорого - но со вкусом, сохраняя собственную индивидуальность и не стараясь слепо кого -то копировать.

Покой в душе - он всегда найдет выражение себя и в мире,
а дисгармония - кричит о себе на весь мир.

Так что лучше прислушаться к гласу своей души - в чем ей комфортно,

сообразно возрасту и состоянию.
Denis Nedealkov
наверное стоило бы, а то чесное слово их можно узнать за несколько метров....
Азамат Исанов
скромно можно выглядеть и не вызывающе
Виктория Ежова
Совершенно незачем, зачем? чтоб комуто угодить, надо так чтоб себе хорошо было.
А почему нет? Все в человеке должно быть прекрасно, как говорил классик!
Нужно добавить пару глав в Библию - Откровение от Версаче, Откровение от Дольче и Габбана.. .
Денис Пронин
Екатерина Панченко ХаХаХа))) это уже перебор... К тому же не современники
Главное чтоб не вызывающе и не было соблазном для других.
Суть христианства, достичь духовного совершенства и обрести спасение души, думаю модные тенденции здесь ни при чем. Мы итак уходим каждый день в заботы которые отдаляют нас от духовного совершенствования, мешают подумать о том, что поможет расти духовно. Наш долг уделять внимание духовному, выкраивать время между посещением магазинов, работы, покупки одежды, для того чтобы не забыть нашего предназначения, думаю будет неправильно вплетать в христианство моду. Конечно одеваться со вкусом, модно в пределах разумного не запрещено, но это не имеет ничего общего с духовным совершенствованием и вообще не должно стоять рядом. Почему православные одеваются в храм так неприметно? Потому что этим они показывают, что духовное в данный момент на ПЕРВОМ ПЛАНЕ. Хотя бы в церкви постоять подумать о спасении своей души, а потом можно прийти домой и одеться как душе угодно.. . Хотя и это скорее показатель того насколько духовное побеждает в человеке остальное...
Сергей Акст
Моду формируем, но следуем ей.
Али Аманжол
христианин или еще кто в первую очередь человек, который живет в человеческом обществе по законам этого общества, смотрит телевизор, ездиет на автомобилях, зарабатывает деньги и модно одевается... если конечно он не монах
Стиль-это состояние души.... если вам хорошо - вряд-ли захочется надеть что-то шокирующее.... ведь ткой наряд для превлечения внимания и маскировка полной неуверенности в себе...
Екатерина Панченко По поводу шокирующего наряда и неуверенности в себе, полностью не согласна!! Если мне хочется спрятаться от чужых глаз и непривлекать внимание, то выбираешь не шокирующее, а очень незаметное и спокойное одеяние.
То что с вызовом, скрее желание быть в центре внимания, а никак не неуверенности в себе.
Зависит от степени духовного совершенствования человека. Что такое модные тенденции? Часто навязывание различными кутурье своей продукции, культивированной и раскрученной в мегацентре моды - Париже. В России, конечно, модные тенденции могут соблюдать лишь единицы, а основная масса одевается турецким и вьетнамским покроем (хотя и эти пытаются копировать и следовать модным тенденциям Европы) . Вот, например Достоевский, Набоков, или одим мой друг хороший ходят абы в чем: пиджачек Набокова с протертыми локтями, китель Сталина - оца народов. Как говорится в Писании: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Не стоит жить тряпками, но более духом и истиною. Еще и Петр говорит древним римским модницам: не плетением волос украшайте себя, но скромностью и сокровенным сердца человеком. Итак, мнится мне, не стоит гоняться за модой и прогибаться под изменчивый мир :) Ходите в том, в чем удобно. Пусть одежда ваша будет проста и не вызывающа (ибо вызывающая одежда - провокация) , пусть стиль ваш подчеркивает ваше духовное существование. Так думаю :)
Alex Kirnitskiy
Можно соблюдать, а можно и не соблюдать.. . Главное - не переборщить, не думать только о своей внешности. Лично мне нравится выглядеть стильно. Стильно, но не роскошно, да и вообще, у меня свой стиль, не соответствующий общепринятым модным тенденциям.
Я вот крещёная.. Но одеваю и джинсы и мини.. И вообще, всё,что хочу.. Никогда не понимала этого стремления закутаться в балахоны и ходить несчастной.. Если там наверху есть кто-то ему плевать, как ты одета, ГЛАВНОЕ что у тебя В ДУШЕ!
Ksenia Grishina
Дарига Бейсенбекова Должно прийти соблазнам в мир,но горе тому через кого эти соблазны приходят...--так как-то в Евангелии написано.
Ваша миниюбка это для многих и есть соблазн.
Конечно. В наше время женщина в веригах выглядит гламурненько)))
Горя Sony Clan
Екатерина Панченко Смешно)) правда-правда
А что такое мода? Один фильм помог ещё раз посмотреть на этот вопрос. Особенно начало. "8 центов" кажется, называется. Мода - способ манипулировать людьми ИМХО. Говорить о моде, о брендах, можно долго... но это на другой ветке.
Я не за то, чтобы люди не следили за своей одеждой, своим стилем, но всему есть мера...