Религия, вера
Православные, где в Библии сказано молиться не Богу, а мертвым людям (Николаю, Марии)?
Вот-вот, я тоже не понимаю институт святых. Мне он напоминает подобие многобожия у др. греков и др. римлян: бог морей Посейдон - Николай Чудотворец, покровитель моряков и так далее. Не находите? Что значит - святой заступник определенного города? То есть, жителям другого города ему нельзя молиться? И кто сказал, что этот человек в раю? Может он в аду, а ему люди молятся.
Замирбек Эгембердиев
Браво! Слава Богу за мудрость, которую Он вам дал.
Мёртвых нет - есть другая форма жизни. Существующие в этой свободной от телесных желаний форме в молитвах не нуждаються.
У Бога нет мёртвых, у Бога все живые.
....а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7).
Для начала вспоминаем, что единство Церкви "не нарушается разделением Церкви на земную и небесную, которые не изолированы одна от другой. И та, и другая составляют единое тело, Глава которого - Христос".
И вот именно потому, что все люди, добровольно входящие в Христову Церковь, и те, кто еще на земле, и те, кто уже на небе, составляют единый духовный организм, между ними есть общение веры, любви, взаимной помощи и сослужения.
***
Какими песнями прекрасными / восхвалим богомудрых святителей российских, / Христовой Церкви светлое украшение, / священства венцы, благочестия правило, / источники божественных исцелений неисчерпаемые, / излияние дарований духовных, / реки многих чудес, / землю Российскую веселящие своим течением, / благоверным людям усердных помощников; / ради них Христос врагов возношения низложил, / имеющий великую милость.
О самой необходимости чтить память святых нам говорит Священное Писание. Более того оно вменяет нам это в обязанность.
"Память праведника пребудет благословенна" (Притч. 10, 7), сказано в Ветхом Завете, а в Новом Завете апостол Павел прямо указывает на необходимость подражать примеру их жизни: "Поминайте наставников ваших, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7).
Сама Богородица свидетельствовала, что во все времена в Церкви будут прославлять святых угодников Божиих: "отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48), и это прославление и почитание святых вознаграждается от Господа: "кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка" (Мф. 10, 41).
***
Замирбек Эгембердиев
1Кор.15:13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
А кто вам сказал, что им надо молится???
Замирбек Эгембердиев
Элементарно, Ватсон! Православныйэ!
МОЛИТВА СВЯТЫМ
Традиция почитания святых в христианской Церкви очень древняя, она существует с самого момента появления Церкви, с первых лет ее существования. Христианские храмы в древности строились на гробах мучеников. И именно кровь мучеников, по словам одного древнего церковного писателя, была "семенем христианства", то есть христианство распространялось благодаря подвигу мучеников.
Мученики – это люди, которые примером собственной жизни и смерти показали, что подвиг Христа может быть повторен человеком, что человек земной при всей его слабости и немощи может так же пожертвовать собою ради людей и ради Бога, как это сделал Иисус Христос. Человек, который приносил себя в жертву, становился духовным героем в глазах других людей, прежде всего в глазах тех, кто знал его лично. Почитание этого святою начиналось сразу же после его смерти. До сих пор сохраняется традиция, согласно которой в православном храме должна быть хотя бы маленькая частица мощей какого-то святого. Не положено совершать Божественную Литургию на простом столе: она совершается на престоле или на специальном плате, в котором защита частица мощей святого. Причина этого в том, что мученики и святые – основание, на котором построена христианская Церковь.
Мы молимся святым, потому что эти люди, хотя и были такими же, как мы, но благодаря подвигу своей жизни достигли обожения, уподобились Христу. Мы молимся им потому, что они прошли тем путем, по которому мы только пытаемся идти. И опыт многих христиан свидетельствует: святые слышат молитвы и отвечают на них.
Хотел бы очень кратко сказать об одном негативном явлении, которое связано с почитанием святых. Дело в том, что некоторые воспринимают святых примерно так, как язычники воспринимали своих богов – по принципу "какой святой от чего помогает". Такие люди заходят в церковь и спрашивают: "Какому святому надо поставить свечку, чтобы получить квартиру? ", "Какому святому молиться от зубной боли? " и т. д. Надо помнить, что святые – не какие-то божки, от которых можно что-то получить, причем от каждого свое. Святые не являются специалистами по выдаче квартир, по приостановлению зубной боли или по другим подобным вещам.
Есть, конечно, святые, которые при жизни были врачами, и мы обращаемся к ним с просьбой об исцелении, например, святой великомученик Пантелеймон. И действительно, по молитвам таких святых происходят многие исцеления. Но ни в коем случае нельзя воспринимать святых как какой-то фетиш; нельзя подменять молитву святому как человеку, которой достиг духовного совершенства и может нам в чем-то помочь, молитвой святому как какому-то идолу, который нужен только потому, что у него можно получить конкретную помощь.
Святые – это, – прежде всего наши небесные друзья, которые могут нам помочь в нашем продвижении на пути ко спасению, на пути к Богу. И лишь во вторую очередь святые – те, кто помогает нам в конкретных житейских вещах.
Святым молятся: СВЯТАЯ (имя) , моли Бога обо мне грешном (ой) . Помогает и спасает только Бог, а не святые.
Zaur Ocmanov
Величие святых.
Святые окружают престол Божий (От 7:9-10), граждане небесного Иерусалима (Евр 12:22-23), весь мир их не достоин (Евр 11:38), друзья Божии (Ин 15:14; ср. Исайи 41:8; Иак. 2:23) во святых Бог прославляется (2 Фес 1:10), святые участники божественной славы (Ин 12:26), память о них будет вечная (Пс 111:6), "благословенна" (Прит Сол. 10:7), "Церковь о них будет возвещать хвалу" (Сирах. 44:14).
Члены Церкви земной должны:
а) помнить о святых и подражать их богоугодной жизни: "поминайте (μνημоνεύετε - вспоминайте) наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13:7). "В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним" (Иак. 5:10). "Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (1 Кор 4:16; 11:1; Филип. 3:17).
Члены Церкви земной должны:
Zaur Ocmanov
Бог наказывает за непочитание святых.
«Дети... насмехались над ним (пророком Елисеем). Он... проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка" (4 Цар 2:23-24).» «Сошел огонь с неба и попалил двух пятидесятников... с воинами» за то, что хотели взять пророка Илию, не оказав ему должного почтения (4 Цар 1:14).
Так что бойтесь...
Вот правильно тебе ****** говорит
А где ты видел православных? Всех православных уничтожили в первые триста лет от рождества Христова.))
«Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех» (1 Тим. 2:5, 6).
Иисус учил обращаться в молитве к Отцу: «Отче наш, сущий на небесах! » (Матфея 6:9; Луки 11:2).
А вы читали что Господь сказал что у Бога нет мертвых, и у Него все живы?
А кто им молится??? Св. Марию просят о молитвенном заступничестве перед Господом, То же и со Святыми...
Такого указания в Библии нет (думаю, вы и сами это знаете) .
Наша Церковь не строится на Библии. Библия была создана и собрана Церковью, поэтому в Церкви есть те вещи, которых нет в Библии.
сейчас вам скажут, что это идолопоклонство молиться БОгу, а если еще и по имени называть... .
а им не молятся. а просят у них
Замирбек Эгембердиев
Действительно, какой вопрос не задай, находят тупейшие отговорки, не связанные с вопросом, но достаточные для убеждения среднестатистического быдла.