Религия, вера

А испытывают ли угрезения совести попы, в очередной раз вынося "самовозгораемый огонь" к своему стаду?

Именно беспредел в храме стал причиной самого скандального разоблачения “чуда” Благодатного огня. В 1834 году пришлось вмешиваться турецкой армии, т. к. драка в храме переросла в жестокое побоище, в котором погибло более 300 человек.

Из дневника видного деятеля и учёного, епископа Порфирия Успенского, основателя Русской Православной миссии в Иерусалиме, можно узнать о действиях, предпринятых Ибрагимом Пашой по прошествии 15 лет. Порфирий вёл дневник, куда заносил свои размышления на отвлечённые темы, впечатления от событий исторического масштаба, описания памятников и прочее.

Там говорится, что господин Палестины и Сирии, паша египетский Ибрагим, захотел убедится, что огонь является чудесным, а не зажигается спичками. И что же он предпринял? Он объявил патриаршим наместникам, что будет сидеть в кувуклии и пристально наблюдать за обретением огня.

В случае подтверждения чуда, они получат 2500000 пиастров, но в случае преднамеренной лжи, все деньги обманутых поклонников будут отданы ему. Но и это ещё не всё. Он в обязательном порядке во всех европейских газетах напишет об этом мерзком подлоге.

Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и епископ Филадельфийский Дионисий (нынешний Вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.
Саид Саидов
Лучший ответ
Саид Саидов После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и был послан к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.

Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство больше не верит в чудесное явление огня. Рассказавший всё это, митрополит добавил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Только он ведает и может, успокоить народы, которые верят в огненное чудо великой субботы. Другим и начинать нельзя этого переворота в умах, иначе растерзают у самой часовни Св. Гроба.
когда человек никого не обманывает, угрызений совести у него нет
Nurgul Kaldibaeva Так попы в этом тезисе где? :)))))))))
А. у стада разум не пробивается иногда?!..
Попы и совесть -- несовместны,
Попы всегда сродни обману,
Бог, что распят -- стал бестелесный,
Дух -- телом стал из фимиама.

Ну, а огонь.. . Огонь -- доходы,
Да одураченное стадо,
Не даст свои тут совесть всходы,
Сгребать бабло попятам надо.
Яна Мыслейко
а с какой бы стати?
Да это же самые первые борцы с совестью, откуда она у них самих.
Наташа Трусова
А что за огонь такой, который сам сходит и первое время не обжигает?
У попов совести по определению быть не может.
Это бизнес!)))
Виктор Юшин
И никого (особенно профессиональных иллюзионистов) вовнутрь не пускают.
С моей попой все в порядке.
Нужды справляю только в туалете.
Чего тут стыдится, если людям нравится.
Что ты такое говоришь? Ты что, не знаешь, что огонь - это никакая не иллюзия а чистая реальность!
Благодатный огонь - святое явление! Слава Богу, за то что он нам его посылает!
Не пиши больше таких вопросов. Можно подумать что ты.. . обкурился.
если бы мучала, давно бы прекратили этот цирк.
«Эра милосердия».
Нет если привычный грех