Религия, вера

Я медленно, но верно пытаюсь удалить у себя совесть. Оправдываю жизнь детерминизмом, считая любые поступки людей и свои в

том числе, просто природными явлениями, такими как пасмурностьили солнечная погода. Приравниваю совесть к эго, считая, что судить даже себя я не вправе. Но я не могу отрицать причинно следственной связи, между тем что делает моё тело и тем какой мир творится у меня внутри. Рельсы повседневности, стереотпных патернов поведения и причинно-следственная поступь всё равно привидут меня туда куда приведут, ибо по вере моей в детерминированность мне и будет? Как сменить программу внутренних настроек, чтобы соскачить с рельс, если моя субъективность допускает лишь сознания неопределённости на предмет предрешённости или свободы выбора, но никак уже, не принимает идею свободной воли? Ту-ту, чух, чух, чух, чух по кругу сансары, на паровозике ведомом эго. Чем отличается эго от совести?
Антон Чуйкин
Антон Чуйкин
66 917
сходи ко врачу, это больно
Гоар Мартиросян
Гоар Мартиросян
88 603
Лучший ответ
Нет, Бредик, не старайся. Если она у тебя есть, это навсегда. Максимум, ее можно на время усыпить, но потом она проснется и будет еще хуже.
Убивать и вытравлять надо не совесть, а навязанные чувство вины и чувство долга. Это они нам гадят, а не совесть.
MG
Mayami* Girl*
88 152
Желаю тебе дождя и грозы побольше.
СЛ
Сергей Лыков
54 521
Антон Чуйкин Спасибо). Я правильно уловил, что в пожелании спрятана мысли-через терни к звёздам?...
А что, совесть Вам уже не нужна? Но, сколько бы Вы ни пытались её удалить, не получится, потому что совестью нас наделил Создатель, Творец. Совесть, правда, может, образно говоря, зачерстветь, как сухарь, окаменеть и стать нечувствительной, как камень. Но она есть у каждого человека. Почему иной раз говорят: "Какой же ты бессовестный, ну, совсем стыд потерял". Почему? Потому что человек уже не контролирует свои поступки и совершает глупость, поступая неразумно, не мудро, чаще всего во вред не только себе, но и другим.
ЛК
Лев Королев
67 558
А что не нравится душе из действий вашего тела?
Детерминизм только то и делает, что говорит нам, что 2*2=4 и никак иначе. В принципе, детерминизм и свобода - понятия в двух разных измерениях. Да, твои действия предрешены, но ты о них еще не знаешь. Значит - свободен в выборе реакции на причины-раздражители. Но ведь есть же причина на то, что ты отреагировал именно так? Детерминизм - это, кстати, не плохо. Иначе выходит, что ты сидишь, скажем, без крыши над головой, в канаве, без копейки за душой - а выходит, что на то, что с тобой случилось и причины-то нет, если разобраться.
Эти противоречия неуклонно разрушают идею деетрминизма и это осознают сами материалисты-владельцы ложного учения. Материализм можно экзаменовать по всем параметрам и он не выдержит испытание истиной. Материализм только создает иллюзия познания а на самом деел только создает свои мифы на реальность.
В человеке заключены страх и бесстрашие, сдержанность и распущенность, воля и безволие и т. д... Человек меняется и меняет мир вокруг себя... Может вы просто из одной крайности бросились в другую...
Можете воспользоваться словами Меровингена из матрицы:
"Единственный источник власти – умение видеть причину. И вот вы пришли ко мне, не видя причину, не имея власти." может чем поможет..

Похожие вопросы