Религия, вера

библия не врет? а как же на счет горчичного семени, из которого вырастает огромное дерево?

Библия ни когда не перестанет удивлять своими ляпами
Наталья Уткина
Современная классификация растений появилась не раньше 18 века. Христос говорил языком слушателей и понятиями их времени. Греки (евангелия написаны по-гречески) горчицу относили к "дендрон".

Сравнивается горчица в притче по величине с "лаханон" - огородное растение, овощь, зелень.
А черная горчица и в диком, и в культивированном состоянии достигает до 240 см. На это растение часто садятся разные маленькие птички, которые порхают по его тонким веткам, выщипывая семя, ими любимое.
А может там перевод не точный. Да важно не название растения, а мысль, которую хотел донести Иисус.
А*
Анна *
Гаухар Исматова так там во всей библии перевод не точный.
а от точности перевода ,зависит и смысл.
Татьяна Атоян точность не важна?
а как проверить истинноСть слОва-только другим словом..
и если все они неточны?
Омар Слоян Сколько Вы будете оправдывать нелепости этой сказки?
Лиля Митрович Неточны перевод божьих слов?Да разве такое возможно?! :-))
Если бог захочет то и из семени Онана, что он ронял на землю, что нибудь да вырастит. :-))
Алексей Кащеев
Гаухар Исматова ну так, знаешь за что его бог проклял? за 13 колено дома израилева, которое он с землей смешал...))))
Библия не врет, а врут, те кто не думает - От Марка 4:31 Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
32 а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные. Горчичное зерно
(греч. синапи) , семя черной горчицы (Brasica nigra), однолетнего растения с ветвистым стеблем, к-рое достигает выc. 2,5-3 м. Это "дерево" - излюбленное место пребывания щеглов, охотно питающихся его маслянистыми зернами (Мф 13:31 и след.) . Семена горчицы и добываемое из них масло находят применение в медицине. Ничтожная величина горчичного семени (0,95-1,1мм в диаметре) вошла в поговорку:
Иисус образно использует пример Г. З. в притче о приближающемся Царстве Небесном, к-рое неприметно и почти неощутимо начинает свое становление, но обладает такой силой и таким потенциалом, к-рые позволяют ему распространиться по всему миру (Мф 13:31 и след. ; Мк 4:31 и след. ; Лк 13:19). Подобным же образом Г. З. в Мф 17:20; Лк 17:6 символизирует сущность и силу веры, к-рой подвластны величайшие дела.
Медет .
Гаухар Исматова такие как пингвин, белоплечий орлан,дрофа...
А что, конопля то-же дерево просто ему вырасти не дают...
Горчичное зерно
Откуда ты странник, возмутитель строителей? мои ответы
Sergey Dushutin
Гаухар Исматова ото всюду и не откуда...
В том то и дело, что горчица и не изменяет свою природу, а религиозная организация стала сильным деревом, пустившем большие корни в этом мире и стала престолом сатаны в котором скрываются всякая птица-бесы.
В примере о горчичном зерне, записанном в 4-й главе Евангелия от Марка, внимание обращается на удивительный рост числа людей, которые откликаются на весть о Царстве.
Горчичное зернышко совсем крохотное. Но когда горчица вырастает, она может достигать 3—5 метров в высоту и пускать крепкие ветви, отчего это растение становится похожим на дерево.
«В Африке, Индии и Европе дикая черная горчица произрастает на каменистой почве, вдоль дорог и по берегам рек. Буйно разрастается и на поросших травою склонах холмов у Галилейского моря в Израиле. При правильном уходе растение быстро развивается и его высота достигает в странах Востока, а иногда даже на юге Франции, размеров наших фруктовых деревьев» (Vigouroux. «Dictionnaire de la Bible»).
Иисус использовал такой пример, потому что в его дни из всех семян, которые обычно сеяли в Израиле, горчичное зерно было самым крошечным. Зерно диаметром около одного миллиметра по праву считается наименьшей единицей измерения в Талмуде (Берахот 31а) .
Разительное отличие между крошечным горчичным зернышком и большим взрослым растением, в котором находят укрытие птицы небесные, помогает понять притчу Иисуса о росте «Царства Небесного» . В этой притче Иисус не дает урок ботаники. Из семян, которые знали жители Галилеи тех дней, горчичное семя действительно было самым маленьким. Поэтому слушатели поняли, о каком необыкновенном росте говорит Иисус.