Религия, вера
В чем Бог- в силе или в правде?
Божьи Слова это сила. Без силы Божией слова не преображают людей внутренне.
и в том и другом Бог есть всё .
Так в Правде и есть Сила! Разве -Лжец... силен???!
В правде!
а как Бог может быть в чем то? (мало ли что Невский сказал)
поясни ..
В фантазиях.
А сила - она в Ньютонах.
Кирилл Сергеев
вы не поняли вопрос.
Этому богу бы еще определеньице какое нибудь..
"Не в силе Бог, а в правде", сказал Александр Невский.
Но первоисточник в Библии.
В иконах.
и в том и в другом и в третьем, и ни в одном по отдельности.
В силе и правде любви
Бог - любовь, а любовь это сила (энергия) .
ПРАВда- его заКОН.
смотря какой Бог ))
Хотя Творец сильней :) Ведь Творец есть все и всё ...
А правда? Какая правда? У каждого своя правда!! ! У бойца защищающего свою родину, територию, своя правда, очень отличительна от бойца который пытается захватить эту територию.. .
также как один цветок отличается от другого.. . Но вместе есть гармония.. . но не правда....
Кстати, человек, живущий в мире людей, вполне может любить Б‑га. Может даже любить Его больше людей. Но он все равно зависит от людей больше, чем от Б‑га, и тут ничего не поделаешь. А если он не любит людей, то Б‑г для него и вовсе вторичен [1], даже если сам он будет утверждать обратное.
Живущий в мире людей ставит в центр мира себя. Хотя и обманывает себя тем, что он, будто бы, поставил в центре своего Б-га, если он объявил себя неатеистом. (При этом будет вполне искренне соблюдать положенные ритуалы. И даже вопреки людям. – Очень смелая вера! )
Ах да, еще одно важное свойство. Человек, живущий в мире людей, постоянно находится с ними во внутреннем диалоге. Он вечно доказывает им свою правоту, отвергает их доводы, бегает и бегает по кругу своей позиции. То, что это никакой не диалог, а нескончаемый монолог, он не видит, продолжая верить, будто реплики оппонента он тоже слышит, но это самообман.
** **
В то время как человек, живущий в мире Б‑га, не может не любить людей.
Во-первых, ему заповедано!
Во-вторых, он не требователен к ним, не демонизирует их и не видит в них причину зла – именно в силу того, что они для него – часть проявляющего Себя Б‑га.
Более того, любить людей – это и называется, жить в мире Б‑га. Ибо только в таком мире любовь обязательна и не зависит от нашего настроения или точки зрения.
Что касается диалога, то человек из мира Б‑га беседует постоянно, в любом случае и по любому поводу – с одним Б‑гом [2].
** **
Во-первых, ему заповедано!
Иногда и даже правда не нужна, а ЛЮБовь всегда нужна!
Кирилл Сергеев
Да,но Божья любовь также несет правду,отделяет свет от тьмы.Любовь и праведность неразлучны.
А "или" обязательно ?
В смирении
Великая сила всегда присуща Богу Нашему, и ни кто не сможет противостать силе мышцы Его, и Правда откровений Его - вечна
в святости (если понимаете)
В справедливости!!!
в истине, силе, слове
Бог создал человека равным другому. Суд Божий для каждого одинаковый. Поэтому если говорить, что Бог в силе - то это будет неверно. Любое насилие - это гордыня человеческая, дескать я лучше, сильнее, богаче или умнее другого, а следовательно имею больше прав. В правде, тоже не совсем верно - правда. в первую очередь, это вера в Него, а во вторую факты. Попытка поиска абсолютной истины не уходит за пределы веры. Поэтому мой вывод, что и в том, и в другом (по-отношению к человеческой жизни) , ни в том и ни в другом (по-отношению к истине) - т. к. познающий истину верит, а не располагает фактами.
В правде