Религия, вера
вопрос внутри верующим людям
ситуация : Девушка прожившая с мужчиной 2 года в гражданском браке (ради которого отказалась от веры, теперь они уже давно не вместе ) ,сейчас выходит замуж за верующего парня, снова вернулась к вере . Собираются венчаться в церкви в белом свадебном платье, церковь против венчания именно в белом св. платье так как белый цвет символ чистоты (девственности ) . Такое событие (венчание в белом) накладывает темное пятно на эту церковь (по мнению верующих ) , осуждающе щипят верующие . Вопрос : осуждение этой девушки верующими, это же грех и тоже пятно для церкви ? (любое осуждение это грех т. е. не суди и не судим будешь) почему же не донести человеку о неправильности ее поступка, деликатно через слово божие, зачем считать себя истинно верующем и осуждать человека? Где мораль, где служение богу, почему люди себя возомнили не весть кем ?
вот что говорит Христос Марии
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Иоан. 8:3-11)
. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.!!! гл мысль! проблема в служителе а не в Боге! !
(Иоан. 8:3-11)
Вообще-то этот вопрос посторонних не касается. При чем тут верующие?
Куттыбай Жолдыбаев
я не поняла о каких посторонних вы ? эта ситуация возникла в церкви и мне о ней рассказал один из верующих из этой церкви ,который каялся и после чего считает себя истинно верующим , но не смотря на это осуждает человека ,т-е- ее грех он видит , а свой (осуждение ) нет
Церковь сама не знает символики свадебного платья...
Через Слово Божие не получится: там про белое платье вообще ни слова :))
Вот и выкручиваются как могут.
П. С. Хотя интересно: они там всех венчающихся девушек на предмет непорочности проверяют? Справку от гинеколога требуют?
Вот и выкручиваются как могут.
Николай Дяченко
Венчают в белом платье даже с пузом,лезущим на нос.Ещё и табуреточку невесте предложат...Доход терять не хочется из-за такой мелочи. :-)
Куттыбай Жолдыбаев
я к своему сожалению человек не сведущий в этом , спросила у верующего ,есть ли в библии что то об этом , ответил что есть
символика белого цвета чистота непорочность , а она таковой не является так как грешна и если её все же обвенчают в белом , то что же скажут о них другие церкви и это пятно для них ( со слов верующего )
я спрашиваю у него . вот вы её осуждаете и это же тоже грех
в ответ получаю : ну даа...
я говорю , а почему вы не боитесь осуждать ,ведь этот грех тоже пятно для церкви ,такое поведение оно отталкивает людей от церкви ,а должно вести людей к богу
он: девушка сама виновата ,не хотела бы белого ни кто бы не осуждал
о чем тут можно было еще говорить чей то грех видят люди , а свой не видят
вот такой был разочаровывающий диалог
в ответ получаю : ну даа...
вот такой был разочаровывающий диалог
Вы ошибаетесь. Осуждение греха есть путь покаяния. Призыв к покаянию немыслим без осуждения греха.
Куттыбай Жолдыбаев
поясните по подробнее ...
и как же тогда " не судите и не судимы будете" ,о чем это выражение ?
спрашиваю без издевок
А что вы от нас хотите, чтобы мы осудили их, за то что они осуждают?
Почему я не знаю... у нас и второй раз венчаются в белом платье...
Куттыбай Жолдыбаев
я против осуждения !!!из моего текста это видно
Мать! не путай- "Церьковь против"- слова бабок (прихожан) , и слова священника ,
Батюшка наверняка так не сказал.
Девка в лоно Церкви вернулась, мужа нашла, венчаеться - радоваться надо за неё , Хорошо что в белом латье, хуже когда совсем без платья!
Батюшка наверняка так не сказал.
Куттыбай Жолдыбаев
церковь против и верующие оживленно осуждают эту пару ,венчать будут ,но только не в белом (вера евангелие )
Поп в любом венчать будет, только плати,
На самом же деле если в отношениях нет любви, то никакими христючными бреднями вроде венчания, послушания и прочей дряни не заменишь. Но если любовь пришла, то раз.. . И всё!!!))) Всё сразу понятно, это точно подарок наших великих Богов
В чужой монастырь со своим уставом не лезут. У Церкви есть свои правила и каноны. Никто не заставляет её венчаться. А чтобы судить Церковь нужно считать себя богом...
идите в другую церковь, подойдите к батюшке, расскажите ему всё что вас смущает, я думаю, что все ваши тревоги рассеются сами собой. Перед тем как нам с мужем венчаться, мы ходили на собеседование, нам всё подробно, тактично растолковали.
Куттыбай Жолдыбаев
я уже 10 лет замужем за одним единственным , пока не являюсь членом этой церкви , но вот такие поступки верующих отталкивают , просто не могу понять как желание девушки в белом венчаться -это пятно для церкви , а осуждение верующих ,что не накладывает пятна на церковь ,ведь если быть истинным верующим ,то не должно быть тогда ни каких отхождений от законов божьих прописаных в библии ,вот такое мое мнение ,ищу для себя истину , не в коем случаем не задала этот вопрос с целью осудить кого либо