Религия, вера

Гундяев написал открытое письмо от имени РПЦ в своем фейсбуке: что на это скажите?

Только что было совершено покушение на мое нравственное здоровье, произошел омерзительный выпад против моей душевной основы, состоялось «возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола, расы, а также отношения к религии» — по одному из федеральных телеканалов я увидел рекламный ролик Сбербанка РФ с языческими богами.

По данным статистики, 76% моих сограждан, как и я, являются православными, и наша вера очень много значит не только для народа, но и для государства, по сути являясь его фундаментом, его вековыми моральными устоями! И что мы видим? Омерзительный слащавый ролик, в котором нашему народу показывают даже не богомерзких язычников, а самих языческих идолов, которым нечестивцы–язычники поклоняются!

Статистика говорит, что свыше 90% клиентов сбербанка, а это около 120 миллионов гграждан, являются последователями авраамических религий, верующих в единого бога, в то время как в рекламе радостно кривляясь, по экрану, бесовски дрыгаясь, прыгают целых четыре бога языческих, всяким своим действиям оскорбляя истинных верующих, нанося каждую секунду глубочайшие душевные раны!

Горчайшими слезами заливается моё сердце, посмотрев этот мерзкий ролик, в котором недвусмысленно дается понять, что Сбербанк РФ, крупнейший российский банк (и один из крупнейших в мире) , прислуживает языческим богам! Всё это настолько мерзко, ужасно и неожиданно, что я целых двое суток не мог прийти в себя и написать этот пост, это воззвание к братьям–леперам — скажу честно, и до сих пор у меня трясутся руки от ненависти, злобы и непонимания — каким образом вот так среди ясного дня по всем федеральным каналам, аудитория которых, как легко проверить, многомилионная, — показывают такие бесовские экстремистские ролики, служащие сатанинской цели издевательства и внесения раскола в ряды православных и христианских верующих! Что это, как не масштабная экстремистская провокация! ?

В ответ на это, Президент России Владимир Путин заявил, что осуждает рекламную кампанию Сбербанка с языческими богами, транслируемую на федеральных телеканалах, но при этом считает допустимым мягкий приговор в отношении председателя правления Сбербанка Г. Грефа. «Я не думаю, что его надо так уж строго судить «, — заявил российский лидер.

По словам главы государства, за оскорбление чувств верующих правление Сбербанка могло получить суровое наказание в Израиле или государствах исламского мира. «Поехали бы на Кавказ — далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую–нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану» , — привел пример президент РФ. http://rogovsky.livejournal.com/388369.html?thread=4759313&
Nuri@ Urmanbetova
Чем больше узнаю про высеры Гундяя. тем больше мне нравится Pussy Riot
Art Aleks
Лучший ответ
Конечно, это памфлет. Но он очень недалёк от реальности. Сейчас идет развитие предпоследнего акта спектакля под названием "Привод РПЦ во власть". Такого рода обращения будут появляться все чаще и в них будет только одно требование - защитить веру.
Cerafim Kelarev
прощай, светское государство....
Afsar Huseynli
Годный троллинг, тонкий.
Еlena Osyanina
ну и ну.. буду выводить активы из Сбера..
Очередные безграмотные художества нашей "художестенной общественности". Гундяев бы себя похоронил, если бы реально написал такое.
Это что, хохма такая?
Екатерина (?)
Откуда такая статистика? 78%? Всего 2% тех, кто действительно следует чему-то.
Аида Тамбаева
Пытается ВСЁ контролировать.
Anastasia *
А ему надо подать в суд на Грефа о возмещении моральных страданий в размере стоимости Сбербанка. И отдать дело в производство судье Данилкину или Сыровой.
Ярик Батуев
Anastasia * За ним не заржавеет.
Чего они возмущаются это адекватный ответ на экспансию в общество предпринятую в последнее время рядом громких акций джля создания чкобы религиозного настроя в обществе!)) Всегда было известно что за преувеличением следует опошление и мы говорили об этом на проекте! Просто сбываются некоторые прогнозы!)))))
Елена Сенькина
А разве можно монахам врать?
"По данным статистики, 76% моих сограждан, как и я, являются православными"
Нет таких данных. , да и не положено ему вообще телевизер смотреть.
Он еще пусть за нарушение обетов (которые своему богу давал) отчитается в своем фейсбуке.

А мнение Путина (кстати, гаранта Констиуции) с Конституцией и расходится.... нда....
***sek@ ***
воля ваша, но не верю, что даже Гундяев на такое способен.
это троллинг в утрированной форме.
Ольга Хисамова
Вот и начинаются межрелигиозные распри, не долго ждать пришлось.
что может хорошего сказать этот человек народу, предки которого, по его же определению, были людьми второго сорта
или православие смогло поменять генофонд славян? ))
Крис ......
Ах, как трогательно! Слезно! А где ж вера в Бога и терпение со смирением? Видимо дела отличны от слов.
что то поздно он хватился, и шампунь с этими богами рекламировали, и сыр, и масло
Перебор явный... нельзя во всем искать врагов (например, язычников...) . Это же просто реклама... Представляете - Христос и Апостолы призывают - станьте клиентами сбербанка...)) ) - это нанесет еще большую травму...))))
Дело в том что посути он не прав. Поскольку не было гумление над християнскими ценостями. И что есть закон о свободе совести и религиисповеданни и он не был нарушен. А вот он нарушает закон вероисповедания. Заявляя что это ущимляет интересы 120 млн россиян.
а можно ссылку на facebook, просто все это смахивает на грубый и примитивный развод .При всей недалекости представителей рпц, даже для них это перебор
Пусть себе оскорбляются, религиозные фанатики. Их, я подозреваю, менее 5% от всего населения России, а воняют по каждому поводу...
С.
Сергей .
Пиар!
Грубый и примитивный фейк . Не мог такого сказать Патриарх.. . Как собственно не может и иметь свою страницу в facebook. Бред, одним словом.
оох, крутой ролик, очень креативный. :)
А по его мнению они что ли должны в церкви молиться? )

По моему этот Гундяев совсем распоясался, и вообще обращает внимание на то, что этого не стоит, а на существующие проблемы (связанные с ним же самим в том числе) просто закрывает глаза) .
правильно сделал, что написал. нечего Россию разлагать, не будет единства- завоюют нас.