Религия, вера

Таки РПЦ запускает свои щупальца в искусство? чем не угодил им "Золотой петушок"?

Клерикалы стараются навязать обществу свои представления о прекрасном. Примерно месяц назад митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) потребовал от мэра Новосибирска закрыть выставку эротических гравюр Пабло Пикассо «Искушение». Группа православных ревнителей в Москве атакует администрацию Большого театра петициями против постановки Кириллом Серебренниковым оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок». Главы двух смежных епархий РПЦ на юге России, Ставропольской и Краснодарской, даже не видя выставки Icons, запланированной к открытию 15 мая, выступили за ее запрет. Последний демарш особенно обиден, поскольку данная выставка служит качественно новым этапом в диалоге между светской и церковной культурой. Icons долго готовилась и на ней религиозная тема в российском contemporary art представлена наиболее полно.
B.
B. ..
Когда надо показать свою общественную значимость, а предпосылки для этого отсутствуют чуть более чем полностью- начинают воевать с мертвыми, те ответить не могут. Пушкин умер.
Сашуля Сафронова
Лучший ответ
B. .. правильно подмечено. Ровно по той же причине они и мертвым любят приписывать свои убеждения)) они не могут за себя ответить уже.
борзеют...
B. .. думаю это очень мягко сказано))
таки пришла пора положить конец нравственному и духовному разложению народа
Slava Hofmann Хочешь сделать мир лучше - начни с себя. Пока поп на Лексусе говорит стране об аскезе нравственности в стране не прибавиться.
B. .. таки мысль правильная)) только почему-то как всегда с ног на голову ставится)) начинать обрубать конец стоит наверное с себя))
они просто Гаврилиаду не читали еще, как до нее дойдут, Пушкина запретят вообще
B. .. да читали наверняка)) просто им не выгодно терять великого авторитета) они пытаются притянуть за уши и его к своему лохотрону)) ну не могут жить без народных кумиров и мертвых душ)
Видимо, у них с "петушком" тоже уголовные ассоциации..
Ой, да скажите не захотели организаторы десятину заплатить))) А эротическую выставку еще и освятили бы-мотивируя сосдание людей нагими )))
Ludmila ))))
B. .. хм) не исключен такой вариант)
Дураков надобно палкой учить, иначе они себя за людей начинают считать, и нормальным людям духоту создавать.
Сяо Ляу
Вот что интересно атеисты дружно выступили на защиту "Золотого петушука", ну вот хоть кто нибудь его смотрел в этой постановке? Думаю нет. И эти люди осуждают верующих за то что они верят в Бога, невидя Его.
Yasmin Tairova
B. .. ну, признаюсь, что не смотрел ни разу оперу эту) читал в рамках школьной кажется программы)) Ничего криминального не узрел там)). Да и не думаю что в постановке что то есть)) А как изображать что либо, одеваться, показывать.. это дело хозяина постановки, уж ни как не мошенников на доверии))
Пусть только попробуют протянуть свои грязные руки к православным святыням! Если вы не видите и не чувствуете благоговения к чужим святыням, это не дает вам право глумиться над ними, да еще и в общественном месте. Ратуете за разврат, развращайте себя лично, но не посягайте на других.
"Горе тому чрез кого соблазн приходит в мир, лучше было бы тому человеку не родиться. " Запомните эти слова Христа.
B. .. так ситуация как бы не имеет ничего общего с православными святынями))
Не знал, что эти мошенники на доверии молятся на эротические гравюры)) или на золотого петушка)) умора однако.
Они считают нормальным искусством только церковные песнопения.
B. .. ну.. можно иногда и то послушать, когда настроение подходит)) не против.. но вот почему они против, тем более, что собственно все эти мероприятия не проходят на их территории))
близко приняли намек
златоглавые они
петушки
это только начало.. . кончится тем, что запретят Пушкина -ведь он автор "О попе и работнике его балде"
Еркен Online Так ее уже переделывала церковь. Название и персонаж новые. О Купце и его работнике Балде.
B. .. уже.. эти прохвосты не пропустили ее изначально.. и теперь она им не нравится в первоначальном виде.
не только церковное песнопение.
но карикатуры на иконы это не искусство, это глумление, как бы иначе кому не казалось.
режиссер Кирилл Серебренников вывел на сцену казаков с карикатурами на православные иконы - вот и весь сказ.
Сергей Маслов
Дидар Джетписбаев ни чё скоро Яяхве Вами покушает
B. .. хм.. на сколько понимаю, иконы все писались по наитию) и как таковые являются все карикатурами на истину.
не был бы Путин и остальные воры в законе воцерквлённые РПЦ так не борзело бы
Игорь Кротов
B. .. не думаю, что мошенники на доверии так уж и боятся их.. У них есть очень хорошие средства воздействия.. Шантаж, запугивание.. Ну а прохвосты у власти очень боятся этого))
так в Большом театре - все петушки, начиная с директора
Slava Hofmann А вы откель-то знаете. Свечку держали?
B. .. ну.. тут я не в теме)) тем более в этом направлении))